Наследство на квартиру

Доброго дня !!! Вопрос такой ... есть квартира в которой раньше жили мой дедушка и бабушка на данном этапе времени там проживает моя тетка( сестра моего отца) дедушка бабушка и мой отец умерли... Квартира в собственности на дедушку ( по договору мены) тетка по моим данным в наследство не вступила .. брал выписку из реестра данных никаких нету о чем говорит то что документы были только в БТИ. могу ли я сейчас вступить в наследство на эту квартиру .. И если случиться такой вариант что тетка вступит в наследство и продаст квартиру что тогда мне делать. Спасибо!!!! Еще такой момент надо ли мне найти дубликат договора мены

, Роман Зимин, г. Смоленск
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Роман, согласно Гражданскому кодексу вы являетесь наследником по праву представления, так как ваш отец умер. Вы можете вступить в наследство в судебном порядке. Ваша тетя также является наследницей первой очереди. Вы обладаете равными правами на квартиру. Вам необходимо найти дубликат договора мены. В том случае если ваша тетя вступит в наследство и продаст квартиру, вам необходимо будет через суд либо требовать признания договора купли-продажи недействительным, либо требовать от тети возврата 50 процентов от стоимости квартиры.