Отказ от предоставленного служебного жилого помещения

Добрый день. Предоставление служебных жилых помещений военнослужащим регламентируется приказом Минобороны России №1280. Вместе с тем, в указанном приказе я не смог найти пункт, в котором описаны случае, в котором военнослужащий имеет право отказаться от предлагаемого жилого помещения, а также последствия данного отказа. Не могли бы мне подсказать, где указаны данные нормы закона? Буду благодарен за помощь.

, Алексей, г. Одинцово
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Алексей, военные, отказываясь от служебки имеют далеко идущие для себя последствия. Причем служебка служебке — рознь! Можно получить служебку в Москве и с чистой совестью уволиться со службы, если понимаешь, что постоянного жилья при увольнении тебе не светит. Но есть такие «убитые» служебки, что получать их себе в убыток, т.к. в случае увольнении военного и совпадения места увольнения и места служебки будет считаться, что военный жильем по последнему месту службы ОБЕСПЕЧЕН со всеми «вытекающими» при проведении с ним беседы и аттестации при увольнении…

Поэтому, чтобы получить служебку или нет нужно будет учесть много факторов, чтобы потом не кусать локти и не судиться с командиром и ДЖО!

Алексей
Клиент, г. Одинцово

Благодарю за ответ, но Вы не совсем правильно поняли мой вопрос. Либо я не совсем правильно его сформулировал. С подводными камнями системы обеспечения военнослужащих я слышал неоднократно, но речь сейчас не об этом.

Я прощу указать мне закон (приказ, постановление и т.п.), в котором указаны законные поводы для отказа от предоставляемого помещения (как, например, площадь, ниже положенной по ФЗ "О статусе...").

Ну и, в добавок.. Если знаете, подскажите мне закон (приказ, постановление и т.п.), где указаны причины, по которым военнослужащих могут снять с учета нуждающихся в СЛУЖЕБНОМ (!) жилье (ну или очереди на предоставление служебного жилья).

Спасибо

«по которым военнослужащих могут снять с учета нуждающихся в СЛУЖЕБНОМ
(!) жилье (ну или очереди на предоставление служебного жилья).» — для обеспечения служебкой военному придется писать рапорт по команде и если у командира есть служебный-маневренный фонд, то он, при признании военного нуждающимся в обеспечении служебки, даст военному… Но в большинстве случаев писать заявление на признание нуждающимся в служебке на основании пр. 1280 МО РФ придется в ДЖО-РУЖО и вот уже ДЖО-РУЖО на основании приложенных военным документов будет признавать или нет военного нуждающимся. Основании снять или не принять указаны в пр.1280 МО РФ.

Законный отказ от служебки???? Ну, если военный просил служебку, а потом от нее отказывается и при этом еще просит командира платить ему за поднаем, это что-то новое или «сюжет ситуации» по жизни хорошо «закручен»!