Долг по жкх

ЖКХ подал в суд. Подскажите, пожалуйста, как действовать, что бы снизить сумму долга или получить отсрочку или рассрочку платежа. Какие документы предоставить в суде для этого или доказательства, что находишся в сложной жизненной ситуации (что бы получить отсрочку)?

, Екатерина, г. Брянск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вполне реально получить отсрочку/рассрочку платежа на основании ст. 203 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В суд документы, подтверждающие потерю работы, или справку и небольшой заработной плате, документ, подтверждающий нахождение на бирже труда или справка о наличии задолженности перед банками и прочее..

Екатерина
Клиент, г. Брянск

Заявление об отсрочке подавать судье во время суда или уже по решению?