Иск по месту жительства ответчика

Что считается местом жительства ответчика? место регистрации или то, что называется в договоре место жительства

Т.е. к примеру "одной стороны, именуемый(ая) в дальнейшем "Заимодавец", и Иван А.А., 1992года рождения, зарегистрированный(ая) по адресу 452091, г. качеганово, ул. мира, д. 2, кв. 1, проживающий(ая) по адресу 453128, г. мариинский, ул. лазурная, д. 31, кв. 23, паспорт 80 11 492937, выдан Отделением УФМС России по Республике Башкортостан в Миякинском районе, 09.04.2012".

Иск куда подавать?

, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! В принципе, в данной ситуации вы можете сами выбрать, куда подать иск. Можно подать по месту регистрации, тогда в иске указывайте только регистрацию. Если будете подавать по месту проживания, то в шапке иска в данных ответчика нужно указать «фактически проживающий...(адрес)». Но исходить лучше из того, где ответчик реально проживает.

Удачи вам!

Алексей
Клиент, г. Москва

Я хочу указать в иске мотивировку следующим образом "Иск подается по месту регистрации ответчика в силу следующих обстоятельств.

Исходя из общего правила подсудности, установленного статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (статья 20 Гражданского кодекса РФ).

В силу ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года за N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

В соответствии со ст. 2 указанного Закона местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Таким образом, место жительства ответчика подтверждается документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). "

Алексей, нет необходимости в иске так подробно всё обосновывать. Просто в шапке иска в данных ответчика после указания адреса регистрации пишите «фактически проживающий по адресу :...»

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Подсудность определяется согласно статьи 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если исходить из Вашего примера, то в исковом заявлении нужно указывать второй вариант, т.к., насколько я понимаю, это есть фактическое место жительство, которое достоверно известно.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.На практике место жительства граждан определяется их регистрацией по месту жительства. Место жительства в соответствии со ст. 2 Закона РФ N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определяется как жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации ответчик не имеет места жительства, то иск предъявляется по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ).В соответствии со ст. 50 ГПК РФ в том случае, если место жительства ответчика неизвестно, то при отсутствии у него представителя суд назначает ему адвоката в качестве представителя.4. В исковом заявлении истец обязан указать место жительства ответчика. Суд не осуществляет розыск ответчика, за исключением случаев, предусмотренных ст. 120 ГПК РФ: по делам в защиту интересов публичных образований, по делам о взыскании алиментов, по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца. Фактически розыск осуществляют органы внутренних дел.