О необходимости внесения изменений в учредительные документы

При вступлении в наследство одного из учредителей (один из учредителей умер в наследство вступил родственник - прямой наследник) есть ли необходимость вносить изменения в учредительные документы и оповещать налоговые органы?

, Олег, г. Астрахань
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

естественно, у вас же меняется учредитель. Необходимо внести соответствующие изменения.

Олег
Клиент, г. Астрахань

В какие документы? Например в уставе общества не указываются фамилии учредителей...

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформите у нотариуса заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и подайте в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) по месту нахождения ООО. К заявлению приложите свидетельство о праве на наследство, при необходимости документ о согласии участников ООО на переход доли к наследнику и, возможно, иные документы, перечень которых рекомендуется уточнить в налоговом органе (п. 16 ст. 21Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ; п. 2 ст. 17 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Форма заявления www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129856/?frame=35#p6971

Если устав не ограничивает право перехода доли к наследникам, то доля считается принадлежащей наследникам со дня открытия наследства. Наследник становится участником общества, то есть к нему переходят все права, удостоверяемые долей в уставном капитале, включая право на участие в управлении делами общества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Однако несмотря на это, до момента получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ состав участников общества будет неопределенным. Поэтому управлять долей в этом случае может доверительный управляющий (ст. 1173 ГК РФ).

Устав ООО может предусматривать получение согласия его участников на переход доли к наследникам, поэтому для оформления прав на долю в ООО необходимо получить соответствующее согласие.
Согласие считается полученным, если все участники общества в течение 30 дней или иного определенного уставом срока со дня получения обращения представят письменные заявления о согласии на переход доли к наследнику либо в течение этого срока не представят письменный отказ от дачи такого согласия. Соответствующее обращение в общество может быть направлено наследником (наследниками) умершего участника общества как до истечения срока принятия наследства, так и после.
Когда нет необходимости в доверительном управлении долей, обращение наследника за получением согласия рекомендуется направить в общество после получения свидетельства о праве на наследство на долю.
Если в получении согласия отказано, наследник на основании свидетельства о праве на наследство на долю, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1176 ГК РФ, вправе получить действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества.