8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О необходимости внесения изменений в учредительные документы

При вступлении в наследство одного из учредителей (один из учредителей умер в наследство вступил родственник - прямой наследник) есть ли необходимость вносить изменения в учредительные документы и оповещать налоговые органы?

, Олег, г. Астрахань
Анастасия Плужникова
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

естественно, у вас же меняется учредитель. Необходимо внести соответствующие изменения.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Астрахань

В какие документы? Например в уставе общества не указываются фамилии учредителей...

Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформите у нотариуса заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и подайте в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) по месту нахождения ООО. К заявлению приложите свидетельство о праве на наследство, при необходимости документ о согласии участников ООО на переход доли к наследнику и, возможно, иные документы, перечень которых рекомендуется уточнить в налоговом органе (п. 16 ст. 21Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ; п. 2 ст. 17 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Форма заявления www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129856/?frame=35#p6971

Если устав не ограничивает право перехода доли к наследникам, то доля считается принадлежащей наследникам со дня открытия наследства. Наследник становится участником общества, то есть к нему переходят все права, удостоверяемые долей в уставном капитале, включая право на участие в управлении делами общества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Однако несмотря на это, до момента получения свидетельства о праве на наследство и государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ состав участников общества будет неопределенным. Поэтому управлять долей в этом случае может доверительный управляющий (ст. 1173 ГК РФ).

Устав ООО может предусматривать получение согласия его участников на переход доли к наследникам, поэтому для оформления прав на долю в ООО необходимо получить соответствующее согласие.
Согласие считается полученным, если все участники общества в течение 30 дней или иного определенного уставом срока со дня получения обращения представят письменные заявления о согласии на переход доли к наследнику либо в течение этого срока не представят письменный отказ от дачи такого согласия. Соответствующее обращение в общество может быть направлено наследником (наследниками) умершего участника общества как до истечения срока принятия наследства, так и после.
Когда нет необходимости в доверительном управлении долей, обращение наследника за получением согласия рекомендуется направить в общество после получения свидетельства о праве на наследство на долю.
Если в получении согласия отказано, наследник на основании свидетельства о праве на наследство на долю, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1176 ГК РФ, вправе получить действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Все
Федеральный закон от 02072021 N 347-ФЗ ред от 14072022
Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" Статья 1 ,какие меры присечения
, вопрос №4088717, Никита,
800 ₽
Военное право
Документа повторно пройти медобследование?
Здравствуйте! Мне 19 лет, я первый раз проходил медкомиссию в военкомате, но представил не все мед документы, а именно, заключение от ортопеда (диагноз плоско-вальгусные стопы). Прочитал, оказалось, что это категория Д. Хирург в военкомате, так как я не предоставил никаких мед. справок, сказал, что всё нормально и не отправил на дообследование. На данный момент, по результатам медкомиссии выдали повестку на 25.04 на дополнительное обследование у окулиста (зрение -8,5, должна быть категория В). Но я хочу донести в военкомат заключение и снимки от ортопеда для получения категории Д. Нужно второй раз попасть на медкомиссию к хирургу, уже с документами. Как правильно составить и подать этот документ, приобщить к личному делу? Можно ли в день приобщения мед. документа повторно пройти медобследование?
, вопрос №4088763, Кирилл, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2015