Выделение участка из общего пользования

Добрый день,

Проживаю на участке общего пользования (3 разные семьи)

у каждого равные доли по тех паспорту, но реально у всех разные. на участке стоят 3 дома

1 сосед очень давно отделил себе самый большой участок и огородил его забором и сделал себе отдельный вход тем самым определив свои границы.

на оставшейся части мы с вторым соседом расположили свои дома, и у нас с ним общий проход к дома, этот сосед самовольно пристроил к своему дому пристройку без согласований и оставил расстояние между своим домом (пристройкой) и моим расстояние в 1.5 метра передвинув забор который отделял наши дома ближе к моему дому и тем самым перекрыв мне доступ к осуществлению ремонтно востановительных работ моего дома, когда я предъявил в устной форме соседу претензию и решил восстановить прежнее расположение забора согласно техплану участка (забор прорисован в тех плане) сосед начал возмущаться т к тем самым я ему перекрываю доступ к его хоз постройкам.

Земля ни у кого в собственности не находится, только дома, аренды у государства тоже не оформлено все живут как есть с 50-х годов

Вот вопрос как пересмотреть участки всех соседей и правильно распределить доли земли на участке и закрепить это документально т к я хотел бы выделить свой участок что бы в дальнейшем не иметь терок с соседями

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вот вопрос как пересмотреть участки всех соседей и правильно распределить доли земли на участке и закрепить это документально т к я хотел бы выделить свой участок что бы в дальнейшем не иметь терок с соседями
Алексей

Прежде всего необходимо восстановить документы о выделении участка, имеет значение кому изначально земельный участок был выделен и на каком основании сейчас проживающие на участке лица пользуются им.

Также нужно узнать кому на текущий момент принадлежит земельный участок.

Пока на текущий момент этих документов нет как-то защитить свои права очень сложно, поэтому начать нужно именно с их восстановления.

Обратитесь в администрацию района и запросите документы о выделении участка, также обратитесь в росреестр и запросите выписку по земельному участку.

Дальнейшее направление работы над проблемой уже зависит от содержания указанных документов, нужно их предварительно изучить.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

тогда встречный вопрос если например в администрации дадут ответ что земля была выдана в аренду владельцу моего дома который уже умер лет 20 назад а его родственники продали дом уже мне тогда как быть по новой заключать новый договор аренды или как ??

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Алексей, уточните, есть ли какие-либо постановления администрации о выделении участка или прочие документы, согласно которым вам выделена была земля?

Может это было пожизненное наследуемое владение?

Кому принадлежит сама земля сейчас?

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

не известно мы купили дом в 2003 году и по земле ни кто из соседей ничего не знает договора аренды или еще чего то ни у кого нету скорее всего может где то в администрациии района что то и есть но об этом ни кто не знает т к никому кроме меня не нужно а я не совсем понимаю что и как можно сделать и куда податься