8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск начинается в субботу

Здравствуйте! Помогите разрешить следующую ситуацию: работник написал заявление на отпуск с начала недели (понедельник) работодатель требует, чтобы он написал его с выходного дня (суббота) правомерны ли действия работодателя и чем можно руководствоваться в данной ситуации?

30 мая 2012, 06:24, Анна Лапина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель не имеет право требовать от работника с какого числа ему писать заявление на отпуск.

Если у Вас на предприятии согласован график отпусков, то вы идете в отпуск по графику.

К сожалению в ТК не прописано условие о том, что первый день отпуска не должен попадать на выходной день, но при обращении в трудовую инспекцию, данные вопросы решаются в пользу работников.

Если обосновывать самостоятельно то можно говорить о следующем.

Выходные дни и ежегодные отпуска являются самостоятельными видами отдыха. Сотруднику должна быть предоставлена возможность отдыхать и в выходные дни, и во время ежегодного оплачиваемого отпуска. В этом, собственно, и заключается реализация права работника на отдых в эти периоды. Поэтому при использовании дней отпуска в выходные работник не реализует свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск, так как фактически он получает лишь оплату за дни отпуска. А это противоречит установленным законом цели и смыслу предоставления отпуска.

30 мая 2012, 06:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
На работу взяли 14 декабря, декретный отпуск начинается с 21.04.21 года
Устроилась на работу 3 месяце беременности, смогу ли я выйти в декрет и получить отпуск. На работу взяли 14 декабря, декретный отпуск начинается с 21.04.21 года
24 февраля, 06:38, вопрос №2993205, Карина, снт. Волга
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли мне оформить отпуск с субботы в данном случае?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно оформить мне отпуск с субботы? в количестве 23 календарных дней. Работаю в организации на УСН, Спасибо за ранее.
15 января 2019, 08:52, вопрос №2224941, Вера, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли по графику отпуск начинается с воскресенья?
Здравствуйте. Работаю учителем. Сегодня ознакомили с графиком отпусков: заставляют брать отпуск на всех каникулах. Причём по графику отпуск начинается с воскресенья. Насколько законно такое требование?
30 октября 2018, 19:14, вопрос №2151333, Лариса, г. Усинск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Имеет ли сотрудник право отбыть в пятницу, если отпуск начинается с понедельника?
Имеет ли сотрудник право отбыть в отпуск в пятницу по окончании рабочего дня, при условии, что отпуск начинается с понедельника.
17 января 2017, 14:08, вопрос №1502523, Елена, г. Мурманск
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли явзять отпуск с субботы, если для меня она является рабочим днем?
Здравствуйте! Работаю в графике 2/2, подошло время отпуска.Начальство заставляет писать заявление с первого рабочего дня смены, не берет в расчет мои личные 2 выходных непосредственно перед отпуском и после него. Как поступить, если по моему рабочему графику первый день отпуска выпадает на субботу, В ТК РФ не нашла никаких запретов ухода в отпуск с субботы, за исключением тех случаев, когда для работника этот день является выходным????
30 июня 2015, 22:04, вопрос №889683, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 30.05.2012