13 % от покупки дома

Добрый день, в октябре 2014 года приобрели дом, владельцем является муж, но официально он не работал, устраивается только сейчас официально. Скажите сможем ли мы получить 13 % от покупки или есть какой то срок подачи документов с момента покупки. Заранее спасибо.

, Ольга Петровна, г. Челябинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга Петровна.

Так как Ваш муж в 2014 г. не работал, то за 2014 г. он вычет получить не сможет. Он сейчас устраивается на работу, поэтому может взять справку с налоговой о том, что у него есть право на вычет и отнести эту справку работодателю и работодатель не будет с него удерживать НДФЛ.

Если квартира в общей совместной собственности супругов, то и Вы можете получить вычет за 2014 г, если в 2014 г. работали и ранее вычетом не пользовались.

С уважением.

Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Право на вычет, предоставляемый в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, возникает в налоговом периоде, в котором оформлены документы, являющиеся основанием для вычета (Документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них).

Налоговый период составляет год, по окончании которого подается декларация. Если Вы приобрели квартиру в 2014 году, то в данном случае налоговым периодом будет считаться 2014 год и Вам нужно будет подать декларацию за 2014 год в 2015 году.

Реально возмещаются 13% фактически уплаченного НДФЛ в бюджет.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен (в виду отсутствия налогооблагаемой базы за налоговый период, исчисленного и уплаченного НДФЛ) его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Следовательно, если в 2014 году у Вас не был уплачен НДФЛ в бюджет, то вычет Вы не сможете получить в текущем году. Но при этом Вы можете подавать
документы на вычет в последующие налоговые периоды (например, декларацию за 2015 год, 2016 год и т.д.)

Тем не менее, если вы не воспользуетесь правом на налоговый вычет в течение трех лет после приобретения недвижимости с учетом того, что имели в эти периоды облагаемый НДФЛ доход, то возможно будут проблемы с получением имущественного вычета.