Передача прав на видео сюжет

Добрый день!

У меня вопрос такого характера - Если я передаю право телеканалу на отснятое мною видео, то имею ли я право сам в дальнейшем его использовать или передавать право пользования другим людям или телеканалам.

С уважением, Александр

, Александр, г. Омск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Александр! По общему правилу — да, т.к. в силу п.2 ст.1236 ГК РФ лицензия является простой, если договором не предусмотрено иное. А вот если в договоре написано, что лицензия исключительная, то другим лицам Вы не вправе передавать право на использование произведения. Также, если дрговором не предусмотрено иное, при исключительной лицензии Вы сами не вправе использовать произведение в тем же способом (п.1.1 ст.1236 ГК РФ).
Александр
Клиент, г. Омск

Речь идет вот об этом соглашении - http://www.mreporter.ru/agreement

Вообще, честно говоря, «идиотская формулировка» в договоре. Судите сами, что написано в преамбуле:

....права использования любым существующим или могущем возникнуть в будущем способом без ограничения по территории использования на срок действия авторского права, информации и результатов интеллектуальной деятельности, включая, но, не ограничиваясь, литературными, музыкальными, аудиовизуальными произведениями и фонограммами, произведениями графики и дизайна, фотографическими произведениями, программами для ЭВМ (далее — «Материалы»), размещенных Автором на Интернет-сайте MREPORTER.RU. Указанные Материалы и права на них передаются Автором Администратору на безвозмездной основе."

Здесь по идее две противоречащие друг другу формулировки: сначала говориться о праве использования, а потом — что права передаются (т.е. завуалировано подразумевается отчуждение исключительного права на произведение). Такой договор по идее недействителен, т.к. нет чёткого условия о его предмете.

Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что про исключительную лицензию ничего там не написано. Поэтому если полагать, что это лицензионный договор, то Вы можете использовать свои произведения любым способом и после заключения этого договора.

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день! Я не соглашусь с коллегой, что можно использовать права любым способом. Осуществить отчуждение уже нельзя.

Александр
Клиент, г. Омск

Здравствуйте!

То есть вы хотите сказать что я не смогу воспользоваться после данного соглашения своим видеоматериалом.

Если вас не затруднит пройдите по указанной выше ссылке и растолкуйте мне данное соглашение.

Заранее благодарен, Александр

Да, коллега, Вы правы.

Отчуждение происходить может. А вот предоставление исключительной лицензии на тот же объем — нет. Поскольку уже предоставлена неисключительная.