Иск о выселении из квартиры

Более 2-х лет назад, когда Крым был не наш, знакомая родителей мужа , продав свою квартиру и купив квартиру в тогда еще украинском Крыму, попросила их сделать ей регистрацию. Отношения были хорошие, тем более она утверждала, что купит квартиру сыну , где в последующем и пропишется. Они сделали ей прописку, она уехала, приезжала один раз, приходила в гости. Естественно не проживала, вещей не хранила, коммуналки не оплачивала Выписать теперь можно только через суд, т к разыскать они её не могут(есть адрес который она им оставила, но на письма она не отвечает). Приходят судебные приставы, тоже её разыскивают. Вопрос.ы.

1. исковое заявление пишется от обоих собственников?

2. какой иск нужно писать, «о признании не приобретшим права пользования жилым помещением» или «о признании утратившим право на жилье» ? Что легче

пройдет в суде?

3. Нужны ли свидетели?

4. какие доказательства необходимы?

, Елена, г. Петрозаводск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

1. По вашему желанию. Можно от всех, можно от одного.

2. В вашем случае лучше о признании неприобретшим право пользования жилым помещением.

3. Да, свидетели, безусловно, нужны. Желательно не только члены вашей семьи, но и соседи, которые могут подтвердить, что женщина в квартиру не вселялась. При этом адрес женщины указываете свой, как последний известный вам.

4. Любые, доказывающие факт отсутствия ответчицы по вашему месту жительства.