Как правильно оформить домовладение

Мы граждане Украины,проживаем на территории РФ, добрые люди отдали флигель, из документов имеется только домовая книга. Как нам правильно оформить дом на себя?!

, Олеся Чудная, г. Донецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олеся!

Необходимо найти правоустанавливающие документы на этот флигель. Ими могут быть договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д. Возможно на флигель нет никаких документов и он не является объектом недвижимости по смыслу российского законодательства. Флигель должен быть поставлен на кадастровый учет и между вами и собственниками заключен договор купли-продажи флигеля. Договор сдаете в Управление Росреестра и получаете свидетельство о государственной регистрации.

Олеся Чудная
Клиент, г. Донецк

В домовой книге лежит расписка предыдущих владельцев. но а договором ни каких нет.

О чем расписка? Флигель находится около какого-то дома?