8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Покупаю новостройку с одним паспортом, но потом могу поменять фамилию и паспорт

Я покупаю новостройку по ДДУ. Договор подписан и отдан в регпалату. Дело в том, что я могу сменить паспорт после регистрации права собственности, поскольку вышла замуж. ДДУ подписан с моей девичьей фамилией. Будут ли у меня проблемы с правом собственности на жилье, когда будет новый паспорт с новыми данными? Придется ли мне переподписывать документы? Как мне действовать в такой ситуации?

, Александра, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, после смены фамилии подадите в Росреестр заявление о внесении изменений в ЕГРП в связи со сменой фамилии вот и все решение проблемы. Сам договор ДДУ нет необходимости переподписывать.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

А если паспорт будет заменен на новый без смены фамилии? Поясню. Документ в крайне плохом состоянии, с пятнами, кое-где разорван. Давно хочу его поменять. В таком случае как действовать?

А если паспорт будет заменен на новый без смены фамилии? Поясню.
Документ в крайне плохом состоянии, с пятнами, кое-где разорван. Давно
хочу его поменять. В таком случае как действовать

Александра, в настоящее время согласно п. 17 Правил ведения ЕГРП, которые вступили в силу с 1 января 2015 года, в отношении Вас как собственника в запись ЕГРП будет внесены следующие данные, это Фамилия Имя Отчество, гражданство, место рождения и Ваш номер снился. Ввиду чего если Вы поменяете паспорт при этом не изменив непосредственно фамилию то проблем с Росреестром вообще не возникнет, не придется менять ни свидетельство о праве собственности ни вносить никаких изменений в ЕГРП в связи с заменой паспорта. В настоящий момент я так понимаю Вы лишь регистрируете сам договор ДДУ(то есть дом еще не построен и не сдан, Акта- приема передачи квартиры пока нет), пока регистрируется только сделка и залог право требования

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Александра!

Будут ли у меня проблемы с правом собственности на жилье, когда будет новый паспорт с новыми данными?
Александра

Никаких проблем не будет. Просто будете везде (где потребуется) предъявлять свидетельство о заключении брака.

0
0
0
0
Давно хочу его поменять. В таком случае как действовать?
Александра

Да в принципе так же. Обычно на последней странице указываются данные о предыдущем паспорте. Или получите в УФМС справку о замене паспорта.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Уважаемая Александра, никаких проблем у Вас не будет. Вам необходимо при регистрации права собственности на построенную квартиру предоставить новый паспорт и свидетельство о браке, в котором будет указана Ваша новая фамилия.

0
0
0
0

В этом случае тем более у Вас не будет никаких проблем. В новом паспорте имеется отметка с данными старого паспорта, поэтому при необходимости их всегда можно предоставить.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Проблем не будет, при смене фамилии на фамилию мужа, прикладывать будете св-во о заключении брака. Св-во можете поменять, либо оставить таким, и внести изменения лишь когда будете ее продавать, если вдург надумаете продать

0
0
0
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Александра!

Проблемы с правом собственности скорее будут не в связи с изменением фамилии, а в связи с тем, что Вы выходите замуж. Если по договору ДДУ будут выплаты во время брака, то собственность уже может быть не только Ваша, но и мужа. А проблем с регистрацией не будет никаких, для этого имеется свидетельство о браке, в котором указаны и девичья фамилия и принятая фамилия после замужества.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо, это отдельный вопрос. Я им тоже занимаюсь

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Никаких проблем у Вас не будет. Поменяете свидетельство о государственной регистрации права и все. Так как

Дело в том, что я могу сменить паспорт после регистрации права собственности, поскольку вышла замуж.
Александра
1
0
1
0
Давно хочу его поменять. В таком случае как действовать?
Александра

Тогда ничего менять не нужно.

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Какие проблемы будут, если я его все-таки поменяю? А если утеря произойдет?

Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2015