Покупаю новостройку с одним паспортом, но потом могу поменять фамилию и паспорт

Я покупаю новостройку по ДДУ. Договор подписан и отдан в регпалату. Дело в том, что я могу сменить паспорт после регистрации права собственности, поскольку вышла замуж. ДДУ подписан с моей девичьей фамилией. Будут ли у меня проблемы с правом собственности на жилье, когда будет новый паспорт с новыми данными? Придется ли мне переподписывать документы? Как мне действовать в такой ситуации?

, Александра, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, после смены фамилии подадите в Росреестр заявление о внесении изменений в ЕГРП в связи со сменой фамилии вот и все решение проблемы. Сам договор ДДУ нет необходимости переподписывать.

Александра
Клиент, г. Москва

А если паспорт будет заменен на новый без смены фамилии? Поясню. Документ в крайне плохом состоянии, с пятнами, кое-где разорван. Давно хочу его поменять. В таком случае как действовать?

А если паспорт будет заменен на новый без смены фамилии? Поясню.
Документ в крайне плохом состоянии, с пятнами, кое-где разорван. Давно
хочу его поменять. В таком случае как действовать

Александра, в настоящее время согласно п. 17 Правил ведения ЕГРП, которые вступили в силу с 1 января 2015 года, в отношении Вас как собственника в запись ЕГРП будет внесены следующие данные, это Фамилия Имя Отчество, гражданство, место рождения и Ваш номер снился. Ввиду чего если Вы поменяете паспорт при этом не изменив непосредственно фамилию то проблем с Росреестром вообще не возникнет, не придется менять ни свидетельство о праве собственности ни вносить никаких изменений в ЕГРП в связи с заменой паспорта. В настоящий момент я так понимаю Вы лишь регистрируете сам договор ДДУ(то есть дом еще не построен и не сдан, Акта- приема передачи квартиры пока нет), пока регистрируется только сделка и залог право требования

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Будут ли у меня проблемы с правом собственности на жилье, когда будет новый паспорт с новыми данными?
Александра

Никаких проблем не будет. Просто будете везде (где потребуется) предъявлять свидетельство о заключении брака.

Давно хочу его поменять. В таком случае как действовать?
Александра

Да в принципе так же. Обычно на последней странице указываются данные о предыдущем паспорте. Или получите в УФМС справку о замене паспорта.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Александра, никаких проблем у Вас не будет. Вам необходимо при регистрации права собственности на построенную квартиру предоставить новый паспорт и свидетельство о браке, в котором будет указана Ваша новая фамилия.

В этом случае тем более у Вас не будет никаких проблем. В новом паспорте имеется отметка с данными старого паспорта, поэтому при необходимости их всегда можно предоставить.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Проблем не будет, при смене фамилии на фамилию мужа, прикладывать будете св-во о заключении брака. Св-во можете поменять, либо оставить таким, и внести изменения лишь когда будете ее продавать, если вдург надумаете продать

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Александра!

Проблемы с правом собственности скорее будут не в связи с изменением фамилии, а в связи с тем, что Вы выходите замуж. Если по договору ДДУ будут выплаты во время брака, то собственность уже может быть не только Ваша, но и мужа. А проблем с регистрацией не будет никаких, для этого имеется свидетельство о браке, в котором указаны и девичья фамилия и принятая фамилия после замужества.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо, это отдельный вопрос. Я им тоже занимаюсь

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Никаких проблем у Вас не будет. Поменяете свидетельство о государственной регистрации права и все. Так как

Дело в том, что я могу сменить паспорт после регистрации права собственности, поскольку вышла замуж.
Александра
Давно хочу его поменять. В таком случае как действовать?
Александра

Тогда ничего менять не нужно.

Александра
Клиент, г. Москва

Какие проблемы будут, если я его все-таки поменяю? А если утеря произойдет?