Как можно не отдавать дочь отцу, если он злоупотребляет алкоголем?

Мой бывший муж хочет увезти дочку за 300 км (Игмас) на неделю, но я не разрешаю. Дочка видела его 20 декабря, и то пьяного. Но он говорит что имеет такие же права и может ее забрать. Что мне делать? В паспорте у него не вписана, в свидетельство вписали так как после развода не прошло 6 месяцев. Дочке всего полтора года. Она видит его раз в месяц или в два месяца. Он может уйти в запой, но на учёте не состоит так как работа связна с рулём, лежит за деньги. Я боюсь отпускать дочку. Дочка родилась после расторжения брака и прописана со мной

, Ольга, г. Вологда
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 советую в таком случае не отдавать ему дочь, также советую обратится в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью. В данном случае чтоб видится с ребенком если вы ему будете ее не давать ему придется порядок встреч определять так же по суду. Но ни один суд не даст на такое время право видится с ребенком в таком удалении от матери и на такой длительный срок если ваша девочка такая маленькая.

Ольга
Клиент, г. Вологда

Он же может подать встречный иск. Он работает официально, но дома не бывает так как командировки. А я работаю не официально, и у меня есть ещё дочка, не от него. Он прописан в сельской местности, а я в городе. Что для суда важно?

для суда то что вы написали в уточнении не важно. Вы мать ребенка, а у нас в РФ по негласной системе детей всегда оставляют с матерью.

Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Ольга!

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Право видеть он имеет, ребенок обязан проживать по месту проживания или матери или отца.но… ребенок маленький и условий для его содержания у отца нет.кроме этого юридически за ребёнка отвечаете вы так как он родился после расторжения брака, а это означает что мужчина просто биологический отец.прав на воспитание и совместного проживания у него нет.передача ребёнку отцу равносильно попаданию под уголовную ответственность — оставление человека в опасности.а если с ним что то произойдет.отвечать перед судом вам

Ольга
Клиент, г. Вологда

Видеться я не запрещаю. Приезжать в гости, гулять, но в моём присутствии. Если я вас правильно поняла, я имею полное право отказать увозить ребёнка? Просто он вписан только в свидетельстве в паспорт он отказался вписать, у него на руках никаких документов на дочь нету. А есть какая то статья чтоб я могла ему показать что закон на моей стороне и что я действую в рамках закона

Посмотрю.напишу.семкйный кодекс.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!