Расторжение брака

Здравствуйте! Вопрос такой: хотим с девушкой пожениться, но она замужем. Муж согласия на развод не дает, соответственно разводиться придется через суд. Совместного имущества и детей у нее с ним нет. Вся процедура займет 3-4 месяца, но мы не хотим терять столько времени! За это время мы как раз бы свадьбу сыграли. Есть ли какие то способы ускорить развод или выйти замуж не разводясь? Что если она "потеряет" паспорт и получит новый без штампа? Возможно ли тогда зарегистрировать брак? И чем такой вариант чреват? Заранее спасибо.

, Антон, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Терять паспорт не стоит. Пусть завтра подает в мировой судебный участок. Может судью и убедит быстрее развести. Госпошлина 600 руб., иск в 2-х экз.

Да, база есть. Я сталкивалась с тем, что жених скрыл, что был ранее в браке, а ему в день регистрации отказали зарегистрировать брак, т.к. в анкете этот моменты не был указан. Хотя брак у него тот был уже расторгнут. Невеста рыдала, он видно от неё хотел скрыть, а получилось, что вся свадьба полетела в тот день.

Антон
Клиент, г. Москва

Допустим мы поступим как положено: она на след.неделе подаст заявление в районный суд по месту прописки мужа, потом будет слушание, им дадут 3 месяца на примирение, после чего она настоит на разводе и их разведут. Т.е. свидеткльство о расторжении она получит к сентябрю. Через какое время после его получения можно снова подать заявление в загс о регистрации брака? Можно ли это сделать раньше? Хотя похоже что нет, у нее же еще будет стоять штамп...

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Есть ли какие то способы ускорить развод или выйти замуж не разводясь? Что если она «потеряет» паспорт и получит новый без штампа? Возможно ли тогда зарегистрировать брак? И чем такой вариант чреват? Заранее спасибо.
Антон

Здравствуйте, Антон! Это чревато тем, что Ваш брак не зарегистрируют. В ЗАГСе не дураки сидят. Даже если поменяете паспорт, всё равно ФИО и все личные данные будут те же.

Антон
Клиент, г. Москва

Тогда у меня логичный вопрос возникает: у ЗАГСов есть какая то единая база данных? Они же должны как то проверять тех кто подает завление о браке? Пусть даже у них паспорта чистые...

Лада Колковская
Юрист

Антон, единая база у банков точно есть. В компьютере. Поэтому не стоит вам рисковать и пытаться терять паспорт. Лучше попытайтесь ускорить развод через суд законными путями. Успехов вам !!

Как правило, из практики, Антон, в таких вопросах и судьи относятся с пониманием, они тоже… люди.))

Антон
Клиент, г. Москва

Просто мы никогда не сталкивались с разводом и не знаем как проходит рассмотрение дела в суде) хорошо если судья ограничится месяцем на примирение, но будет супер если сразу разведет))

дело в том что девушка с мужем даже вместе не живет уже полгода! А он уперся рогом и все...