Армия и ее угрозы

Добрый день, у меня сложилась очень неприятная ситуация.

На протяжении 5 лет я работал командировками, на мой адрес прописки приходили повестки я ни в одной не рассписался, рассписывалась моя Мама, совсем недавно сотрудники Мвд приехали на адресс моей прописки и сказали- "Передайте вашему сыну что его ждет тюрма, дело лежит в прокуратуре"

Вопрос: Могут ли на меня завести уголовное дело, которое может повлеч лишение свободы?

Зарание спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо вам большое!

, Евгений Широков, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений, если дело возбудят по статье 328 УК РФ

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

-то оно подлежит прекращению за отсутствием состава преступления, а вообще должны сразу отказать в возбуждении-так как Вы не оповещены должным образом для возбуждения уголовного дела-Вы должны были бы ставить свою подпись на повестке и не являться в военкомат

С  Владимиром Мурашко могу согласиться только в части того, что состав преступления будет только при условии, что Вы знали об этих повестках(т.е что мать Вас уведомляла) и соответственно уклонялись от явки в военкомат, заведомо зная, что Вас вызывают туда

Евгений Широков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, периодически я приезжал дамой и был в курсе этих повесток, меня настораживает тот факт что сотрудники смело говорят о (возможно) будущих действиях, но у меня чистейшая биография, семья, ребенок, даже в дурных компаниях непоявляюсь, неужели это так серьзно?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Могут! В соответствии с ч.1 ст. 328 УК РФ является преступлением уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Максимальный срок наказание за это преступление предусмотрено до 2-х лет лишения свободы.

То, что Ваша мама вместо Вас учиняла подписи в получении повесток о явке в военкома, вина с Вас не может быть снята при условии, что о вызове в военкомат для призыва в армию Вы знали от матери.

Повестка может быть вручена не обязательно лично призывнику, но также может быть вручена его близким родственникам. Вызов в военкомат может быть осуществлен с помощью не только повестки, но также телеграммы, телефонограммы, заказным письмом и другими способами.

Если Ваша мать, получая повестки, Вас об этом не уведомляла (скрывала от Вас), что порой имеет место быть, оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не будет.

Слова работников полиции еще ничего не значат. Возбуждать или нет уголовное дело, будет решать следователь или орган дознания.

Уважаемый Евгений, то, что «сотрудники так смело говорят о (возможно) будущих действиях», Вас пусть не волнует. Вам нужно объяснить причины неявки в военкомат и выразить готовность к службе, скажем, на осенний призыв. Если окажется, что в день, когда нужно было явиться в военкомат, вы находились в командировке и по этой причине не могли явиться, дело возбуждать не станут.

Состав преступления будет иметь место только в случае умышленного уклонения от призыва в армию. Из Вашего вопроса лично я не усматриваю Вашего умысла на уклонение от призыва.

«но у меня чистейшая биография, семья, ребенок, даже в дурных компаниях непоявляюсь, неужели это так серьзно?»

Да, Евгений, это серьезно! Мы не можем (не имеем права) подсказывать Вам как уклониться от призыва или уйти от ответственности за уклонение от призыва. Вы можете на месте обратиться для помощи к адвокату. Возможно он Вам поможет.

Тем не менее, имейте в виду (повторюсь), что только наличие Вашего умысла на уклонение от призыва может быть основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Ваша «чистейшая» биография может повлиять лишь на меру наказания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

 Добрый день. Да, привлечение к ответственности возможно, но для того чтобы дать Вам ответ на вопрос о вероятности такого привлечения, необходимо знать много подробностей… А вообще практика по этой статье очень скудная.