8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли муж наследником квартиры находящейся в моей собственности, если квартира была моя личная до брака

Будет ли муж наследником квартиры находящейся в моей единоличной собственности еще до брака, наравне с моим ребенком. Ребенок мой от первого брака прописан в этой кв. супруг в ней не прописан, общих детей у нас нет.

17 мая 2015, 15:52, Галина, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Здравствуйте, Галина! Он будет наследником по закону, первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), наряду с ребёнком.

17 мая 2015, 15:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина.

Наследником будет, если будете в официальном браке и не будет завещания.

Супруг, дети и родители относятся к наследникам первой очереди.

17 мая 2015, 15:54
0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Галина, если вы не составите завещания, то муж будет наследником первой очереди, так же как ваши дети и родители.

17 мая 2015, 16:17
0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Галина!

При наследовании по закону наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, родители и супруги. При этом факт регистрации совместно с наследодателем для права наследования не имеет значения. Главное условие для наследования супругом- это факт наличия зарегистрированного брака на момент смерти наследодателя.

Если Вами будет составлено завещание в пользу другого наследника (например, ребенка), к наследованию будет призываться наследник по завещанию. При этом следует иметь ввиду, что если супруг будет являться нетрудоспособным (то есть, достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве не менее половины той доли, которая принадлежала бы ему по закону (в вашем случае 1/4 доля).

17 мая 2015, 18:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли муж выгнать жену до официального развода, если квартира приобретена до брака? Жена на данный момент прописана, но своего жилья не имеет?
Может ли муж выгнать жену до официального развода, если квартира приобретена до брака? Жена на данный момент прописана, но своего жилья не имеет?
24 апреля 2020, 15:03, вопрос №2754223, ОЛЬГА Воеводина, г. Новосибирск
2 ответа
Недвижимость
Может ли муж выписать меня с ребенком из его квартиры?
С отцом ребёнка брак не зарегистрирован. Живём с ним в его квартире. И я и ребёнок прописаны в этой квартире. Хочет чтобы мы съехали. Ребёнку 10 месяцев. Есть ли такой закон обязывающий обеспечивать жилье ребёнку? И есть ли закон который может предотвратить насильное выселение из квартиры где мы прописаны?
25 ноября 2019, 07:58, вопрос №2599335, Гузель, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Правомерно ли отказали в льготе по ЖКХ преподавателю, если квартира в собственности мужа?
Здравствуйте. Являюсь преподавателям в сельской местности. При оформлении льготы на коммунальные услуги мне оказали в предоставлении льгот, объясняя тем, что жилье где я прописана и на которое оформляю льготу долно быть в моей собственности, а квартира находится в собственности мужа. правомерны ли действия органов?
25 октября 2019, 04:44, вопрос №2563112, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Ипотека
Может ли сестра передать брату квартиру по договору дарения, если квартира находится в ипотеке?
Здравстуйте. Вопрос: может ли сестра передать брату квартиру по договору дарения , если квартира находится в ипотеке? Если есть другие варианты кроме дарения, подскажите.
24 апреля 2017, 14:45, вопрос №1619498, Екатерина, г. Екатеринбург
2 ответа
Раздел имущества
Будет ли муж иметь права на новое жилье, купленное после продажи моего дома?
Здравствуйте! У меня есть дом с земельным участком, купленный до брака. Сейчас хочу участок размежевать пополам и продать половину. На вырученные деньги купить квартиру. Будет ли муж иметь какие либо права на купленную квартиру или на вырученные деньги?
27 октября 2015, 11:03, вопрос №1020746, Мария, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 17.05.2015