Рассмотрение о выплате алиментов

Добрый день! Я плачу алименты в размере 25% от заработной платы, но я точно знаю, что они используются матерью дочери не по назначению, могу ли я как то эти алименты начислять на личный счет дочери, до исполнения 18 лет? И если это возможно, какие и куда нужно подавать документы.

, Мирзануров Айрат, г. Нижнекамск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Айрат!

могу ли я как то эти алименты начислять на личный счет дочери, до исполнения 18 лет?
Мирзануров Айрат

Да, можете, но не все алименты..

п. 2 ст.60 СК РФ. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд, с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов.

Лада Колковская
Юрист

Айрат, здравствуйте, да, как сказала коллега, вы можете просить суд о перечислении части суммы на счет ребенка, но для суда нужно обоснование, почему вы это просите. Подготовьтесь. Удачи !