Сдача сайта в аренду

Здравствуйте! Я вебмастер (физ.лицо) создаю сайты, чтобы не открывать свое ИП и не платить пенсионные взносы и налоги самостоятельно, могу-ли я сдать сайт в аренду своей жене (у нее уже открыто ИП)?

, Алексей Леонтьев, г. Волгоград
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если вы создаете сайты и за это получаете деньги, то зачем что-то сдавать жене то?

Первый вариант. Если заказчик юридическое лицо на территории РФ, то оно само уплачивает за вас НДФЛ и взносы.

Если заказчик физическое лицо, то вы обязаны по истечении года подать декларацию и уплатить налог по ставке 13% и взносы.

Второй вариант.

Кто будет Исполнителем по договору на создание сайтов для клиента налоговой все равно. Главное чтобы клиенту тоже было все равно. Поэтому, все отношения можно проводить через жену по договорам и она и будет платить налоги.

А на кого зарегистрирован сайт какая разница. Просто надо добавит жену туда. Ведь создается что-то новое в процессе. Это моё личное мнение.

Алексей Леонтьев
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Аркадий, за совет!