Опись имущества

Имеет ли право судебный пристав при описи имущества открывать шкафы, антресоли и т.п. и включать в опись обнаруженное там имущество?

, Андрей, г. Воронеж
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Доброе время суток!

Именно рыться — нет. Но могут попросить открыть шкаф с целью осмотра для описи.

Вам следует прочесть следующее..

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; Информация об изменениях: Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 213-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 64 внесены изменения См. текст пункта в предыдущей редакции

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах; Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 34-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 64 внесены изменения См. текст пункта в предыдущей редакции

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве; Информация об изменениях: Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 225-ФЗ в пункт 13 части 1 статьи 64 внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона См. текст пункта в предыдущей редакции

13) взыскивать исполнительский сбор;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации; Информация об изменениях: Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ пункт 16 части 1 статьи 64 изложен в новой редакции См. текст пункта в предыдущей редакции

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы; Информация об изменениях: Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ часть 1 статьи 64 дополнена пунктом 16.1 16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (То есть чтобы открыть шкаф, он может вызвать определённое лицо, которое может сделать данное действие без Вашего согласия).