Пролил соседа

Добрый день!

Пролил соседа. Площадь повреждения - потолок 3 кв.м. Требует ремонта всего потолка или 8000р. Если я не согласен, то вызывает оценщика и в суд. Как лучше поступить? Спасибо.

, Олег, г. Электросталь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Площадь повреждения — потолок 3 кв.м. Требует ремонта всего потолка
Олег

А иначе не получится. Судите сами — практически невозможно отремонтировать 3 кв.м. потолка так, чтобы не было заметно отличия от остального потолка. Особенно если потолок окрашен водоэмульсионной краской или просто побелен. Будет пятно, более светлое по сравнению со всем потолком.

Как лучше поступить?
Олег

Лучше отремонтировать, дешевле выйдет. Откажетесь — он обратится к оценщику, потом в суд. Суд возложит на Вас помимо стоимости ремонта стоимость услуг оценщика, стоимость государственной пошлины, да ещё сосед может к юристу обратиться за помощью — тогда и стоимость юриста взыскать могут.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег

Если решите выплатить соседу деньги, то Вам необходимо составить с соседом соглашение, в котором будет определена сумма ущерба, признанная обеими сторонами, и обязательство компенсировать ущерб добровольно с указанием сроков возмещения и порядка (наличными или на счет в банке). К соглашению в качестве приложения следует приложить копию акта о заливе (если он составлялся).

Факт передачи денег следует оформить распиской.