Бабушкин счёт

Здравствуйте,у моей бабушки, остался счёт в сбербанке,она умерла в 2000году,могу ли я воспользоваться,у меня девичья фамилия бабушкина,есть свидетельство о смерти,и доживала она у меня,была прописана сбернижка утеряна.Спасибо

, Елена, рп. Усть-Абакан
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

, у моей бабушки, остался счёт в сбербанке, она умерла в 2000году, могу ли я воспользоваться
Елена

Для того, чтобы получить право распоряжения счётом в банке, нужно получить свидетельство о праве на наследство на этот банковский счёт.

Вы не указали -было ли у бабушки другое имущество? Вступал ли кто-нибудь в права наследования? Есть ли у бабушки наследники первой очереди (дети, муж)? Без Ваших уточнений трудно дать конкретный совет.

Елена
Клиент, рп. Усть-Абакан

У бабушки нет никакого имущества,другие наследники,только моя мама,она пьёт спиртное,как понимаете,ей не до этого,в права на наследование никто не вступал.

Уважаемая Елена!

У бабушки нет никакого имущества
Елена

В таком случае, Вы имеете право обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства после смерти Вашей бабушки. Поскольку шестимесячный срок для принятия наследства истёк, то нотариус пошлёт Вас в суд, или восстанавливать срок для принятия наследства либо за установлением юридического факта принятия наследства. Поскольку Вы не являетесь наследником первой очереди (при наличии мамы), то Вам лучше обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

п. 2.ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Представьте суду справку с места жительства о том, что бабушка на момент смерти проживала с Вами, а также можете в судебном заседании пояснить, что хоронили бабушку, распорядились её личными вещами и т.д.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Поскольку Ваша мама наследство не приняла, то суд может признать Вас вступившей в права наследства.