Налоговый период 2013 года разбивается пребыванием за пределами РФ на 2 периода, в сумме более 183 дней, буду ли я иметь статус резидента РФ на конец 2013 года?
Добрый день!
В мае 2013 года я продал квартиру, проживая в РФ непрерывно с 1 января 2013 года. С июня по декабрь 2013 года я выезжаю за границу. С января до выезда у меня получается 170 дней пребывания в РФ, в декабре после возвращения, у меня еще наберется около 15 дней. Всего за 2013 год 185 дней. Буду ли я иметь статус резидента РФ для налогового периода в котором продал квартиру, чтобы не уплачивать налог по ставке 30% ?
, Василий Семичев, г. Москва
Лариса Глыбович
Да, вы будете иметь статус резидента РФ в отношении доходов от продажи квартиры, доходы от ее продажи за минусом налоговых вычетов, будут облагаться по ставке 13%.