Выписка без присутствия

Здравствуйте. Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную.Квартира приватизирована, один собственник. В квартире прописан ее сын, о нюансах когда он был прописан и писал ли отказ о приватизации не знаю. Напишите имеет ли это большое значение? Выписываться сам он не хочет.Сам проживает более пяти лет с женой на ее квартире. Смогу ли я его выписать после оформления договора дарения, что для этого требуется и как много это займет времени?

, ксения, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Напишите имеет ли это большое значение?
ксения

Имеет значение. Если на момент приватизации он проживал в этой квартире, но отказался от участия в приватизации, он имеет право бессрочного пользования этой квартирой.

Сам проживает более пяти лет с женой на ее квартире. Смогу ли я его выписать после оформления договора дарения,
ксения

Этот вопрос может решаться только в судебном порядке. Если суд признает его утратившим право пользования этой квартирой в связи с выездом на другое постоянное место жительства, то это решение будет являться основанием для снятия его с регистрационного учёта в Вашей квартире.

что для этого требуется и как много это займет времени?
ксения

Для этого требуется обратиться в суд с иском. Поскольку данный спор подсуден районному (городскому) суду, дело должно быть рассмотрено в течение 2-х месяцев со дня поступления искового заявления в суд.