Распоряжение средствами материнского капитала

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какой пакет документов необходимо подготовить для того,чтобы распорядиться средствами по материнскому капиталу.

И еще один момент,который непонятен совсем.Сам сертификат я получала 6 лет назад в Самарской области,где и прописана по сей день.Но фактически проживаю в Краснодарском крае, и хочу потратить материнский капитал на покупку дома именно в Краснодарском крае,уже и дом найден и договоренность о продаже дома за мат.капитал,пока устная ,конечно, но есть.Мне совсем непонятен порядок.С чего начинать,куда обращаться,как это все правильно оформить юридически?В Пенсионный Фонд Самарской обл.,где находится мое личное дело или в ПФ Краснодарского края можно?

, Елена Володина, г. Сочи
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, обращаться нужно туда, где Ваше пенсионное дело, список документов зависит от того, как именно вы хотите распорядиться капиталом и сколько лет ребенку.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство)приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего
сертификат.
1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию)
объекта индивидуального жилищного строительства при представлении
засвидетельствованных в установленном законом порядке:
1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151286/#block_101011#ixzz3aNw9xlkw