Налог с продажи квартиры
Здравствуйте!
Мы хотим продать квартиру, которая находится в собственности менее 3 лет. Купили за 1550 000, продаем за 1800 000. Как рассчитать налог, который мы должны уплатить в 2016 году?
, Линара, г. Уфа
Здравствуйте!
Если у вас есть документы, подтверждающие ваши затраты на приобретение квартиры за 1550, то для вас выгоднее будет уплатить налог с разницы доходов и расходов — (1800-1550)*0,13. Если таких документов нет, то придется платить налог с суммы доходов за минусом налогового вычета, предусмотренного законом 1 млн. руб. (1800-1000)*0,13. Изменения в налоговый кодекс не касаются жилья, приобретенного до 01.01.2016 г.
На сегодняшний день налог на продажу недвижимости 13 %, при этом вы сами должны подать декларацию в налоговую!