Можно ли оспарить наследство?

Можно ли оспарить право по наследству одной из сторон если оно ранее - около двух лет было переписано, минуя родственников?

, Галина, г. Иркутск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

что значит

было переписано, минуя родственников?
Галина
Клиент, г. Иркутск

захвачено имущество в одностороннем порядке, минуя сестру и брата.

Галина

Вы вправе обратиться в суд и вступить в наследство в суд. порядке. И все наследуемое имущество будет разделено между всеми наследниками в равных долях

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Существует ряд оснований, по которым можно оспорить право на наследство:

Составление завещания на недостойного наследника;
На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии;
Нарушение формы и порядка, установленного по закону.

Как видите основания — в обход родственников не имеется. Если у Вас есть вышеперечисленные основания для оспаривания — попытайтесь. Но дело это не легкое.

захвачено имущество в одностороннем порядке, минуя сестру и брата.
Галина

Как захвачено? Наследодатель писал завещание? Или родственники вступили в наследство в теч.6 месяцев, а брат и сестра пропустили этот срок?

Галина
Клиент, г. Иркутск

Завещания не было составлено.