8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в квартире, если один из дольщиков не согласен?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация: Есть 2-х комнатная квартира, дольщиков четверо: у "А"-3/6, у "Б", "В" и "Г" -по 1\6. В квартире фактически проживает А, у остальных дольщиков нет возможности даже попасть в квартиру. Б, В и Г согласны на продажу квартиры, однако А отказывается продавать квартиру.

Вопрос: я являюсь собственником 1/6 доли в городе нахождения квартиры не проживаю, можно ли через суд добиться того, чтобы мою долю признали ничтожной и обязали А выкупить мою долю; либо поскольку денег на выкуп доли у А нет-обязать его продать квартиру и разделить полученные средства согласно долям?

И вообще какие существуют способы решения данного вопроса?

P.S.: И еще момент, А проживает фактически в данной квартире, однако по коммунальный платежам не платит, и у него много долгов по кредитам (более 500 тыс. руб.). Какова вероятность того, что квартиру заберут коллекторы в счет его долгов?

Показать полностью
, Мария,
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

можно ли через суд добиться того, чтобы мою долю признали ничтожной и обязали А выкупить мою долю
Мария

Если вашу долю нельзя выделить в натуре, то да, вы имеете право подать в суд на возмещение вам компенсации вашей доли.

либо поскольку денег на выкуп доли у А нет-обязать его продать квартиру и разделить полученные средства согласно долям?
Мария

Обязать продать суд не может.

И вообще какие существуют способы решения данного вопроса?
Мария

Или через суд получить компенсацию за долю, или можно продать вашу долю третьим лицам, изначально предложить выкупить ее собственникам, на основании статьи 250 ГК РФ.

Какова вероятность того, что квартиру заберут коллекторы в счет его долгов?
Мария

Коллекторы не имеют на это право. Думаю, вы имеете в виду арест квартиры судебными приставами — в этом случае тоже не могут, если это единственное жилье должника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2015