Как продать долю в квартире, если один из дольщиков не согласен?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация: Есть 2-х комнатная квартира, дольщиков четверо: у "А"-3/6, у "Б", "В" и "Г" -по 1\6. В квартире фактически проживает А, у остальных дольщиков нет возможности даже попасть в квартиру. Б, В и Г согласны на продажу квартиры, однако А отказывается продавать квартиру.

Вопрос: я являюсь собственником 1/6 доли в городе нахождения квартиры не проживаю, можно ли через суд добиться того, чтобы мою долю признали ничтожной и обязали А выкупить мою долю; либо поскольку денег на выкуп доли у А нет-обязать его продать квартиру и разделить полученные средства согласно долям?

И вообще какие существуют способы решения данного вопроса?

P.S.: И еще момент, А проживает фактически в данной квартире, однако по коммунальный платежам не платит, и у него много долгов по кредитам (более 500 тыс. руб.). Какова вероятность того, что квартиру заберут коллекторы в счет его долгов?

, Мария,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

можно ли через суд добиться того, чтобы мою долю признали ничтожной и обязали А выкупить мою долю
Мария

Если вашу долю нельзя выделить в натуре, то да, вы имеете право подать в суд на возмещение вам компенсации вашей доли.

либо поскольку денег на выкуп доли у А нет-обязать его продать квартиру и разделить полученные средства согласно долям?
Мария

Обязать продать суд не может.

И вообще какие существуют способы решения данного вопроса?
Мария

Или через суд получить компенсацию за долю, или можно продать вашу долю третьим лицам, изначально предложить выкупить ее собственникам, на основании статьи 250 ГК РФ.

Какова вероятность того, что квартиру заберут коллекторы в счет его долгов?
Мария

Коллекторы не имеют на это право. Думаю, вы имеете в виду арест квартиры судебными приставами — в этом случае тоже не могут, если это единственное жилье должника.