Как подать в суд на человека после дтп

я посажира мотоцыкла попала в дтп и по причине пьянаго водителя в еховшего в зад мотоцыкла на машине форд транзит после чего попытался с крыться с места дтп пересек 2 сплошных и как окозалось управлял транспортным средством без прав и на чужой машине. В результате дтп у меня психологическая травма и телесные травмы. И теперь хочу подать в суд чтобы получить компинсацию за моральные и телесные травмы и оплата лечения

, юлия, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день! Насколько я понимаю, Вы вызывали сотрудников ГИБДД на место ДТП. Они должны были выдать Вам направление на прохождение медицинского освидетельствования для определения степени тяжести вреда здоровья. Кроме того, если Вы не были госпитализированы и Вам не оказывалась медицинская помощь, стоит обратиться в районную поликлинику для определения необходимого Вам курса лечения. Только в случае, наличия медицинских документов, рекомендаций врача и сведений о выписанных им лекарственных препаратов, Вы вправе рассчитывать на получение соответствующей денежной компенсации расходов с виновного.

Кроме того, Вы вправе требовать с него расходы по восстановительному ремонту мотоцикла (если он пострадал в ДТП). Для этого необходимо обратиться в экспертное учреждение для определении объема и стоимости ремонта. Предварительно уведомите о времени и месте ее проведения виновника ДТП.

Таким образом, после того как у Вас на руках будет соответствующий пакет документов, обращаетесь с иском в суд, по месту жительства виновника ДТП.

В суде вы вправе требовать:

Статья 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

А также стоимость расходов по восстановлению мотоцикла. Если что не понятно, спрашивайте.

юлия
Клиент, г. Рязань

Михаил Игоревич, после ДТП я была отправлена в травм.пункт после чего я обратилась в поликлинику по месту проживания,через день меня положили в больницу. Выписки из травм.пункта нет, по причине того , что врачи не дали не родителям ни мне ,справка из больницы у меня на руках. Так как я находилась на лечении в государственной больнице , я за лечение и медикоменты необходимые для улучшении моего здоровья я не вносила не каких средств. Ко всему этому выше перечисленному я несовершенно летняя. Могу ли я подать на моральную компенсацию?

Те документы, которые у Вас отсутствуют, можно затребовать через суд. Также Вы вправе рассчитывать на получение компенсации морального вреда (ее размер определяет суд с учетом степени тяжести вреда Вашего здоровья). В суд обращаться от Вашего имени будут Ваши родители. В обязательном порядке будет привлечен к участию прокурор.