8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на человека после дтп

я посажира мотоцыкла попала в дтп и по причине пьянаго водителя в еховшего в зад мотоцыкла на машине форд транзит после чего попытался с крыться с места дтп пересек 2 сплошных и как окозалось управлял транспортным средством без прав и на чужой машине. В результате дтп у меня психологическая травма и телесные травмы. И теперь хочу подать в суд чтобы получить компинсацию за моральные и телесные травмы и оплата лечения

, юлия, г. Рязань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юлия, добрый день! Насколько я понимаю, Вы вызывали сотрудников ГИБДД на место ДТП. Они должны были выдать Вам направление на прохождение медицинского освидетельствования для определения степени тяжести вреда здоровья. Кроме того, если Вы не были госпитализированы и Вам не оказывалась медицинская помощь, стоит обратиться в районную поликлинику для определения необходимого Вам курса лечения. Только в случае, наличия медицинских документов, рекомендаций врача и сведений о выписанных им лекарственных препаратов, Вы вправе рассчитывать на получение соответствующей денежной компенсации расходов с виновного.

Кроме того, Вы вправе требовать с него расходы по восстановительному ремонту мотоцикла (если он пострадал в ДТП). Для этого необходимо обратиться в экспертное учреждение для определении объема и стоимости ремонта. Предварительно уведомите о времени и месте ее проведения виновника ДТП.

Таким образом, после того как у Вас на руках будет соответствующий пакет документов, обращаетесь с иском в суд, по месту жительства виновника ДТП.

В суде вы вправе требовать:

Статья 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

А также стоимость расходов по восстановлению мотоцикла. Если что не понятно, спрашивайте.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Рязань

Михаил Игоревич, после ДТП я была отправлена в травм.пункт после чего я обратилась в поликлинику по месту проживания,через день меня положили в больницу. Выписки из травм.пункта нет, по причине того , что врачи не дали не родителям ни мне ,справка из больницы у меня на руках. Так как я находилась на лечении в государственной больнице , я за лечение и медикоменты необходимые для улучшении моего здоровья я не вносила не каких средств. Ко всему этому выше перечисленному я несовершенно летняя. Могу ли я подать на моральную компенсацию?

Те документы, которые у Вас отсутствуют, можно затребовать через суд. Также Вы вправе рассчитывать на получение компенсации морального вреда (ее размер определяет суд с учетом степени тяжести вреда Вашего здоровья). В суд обращаться от Вашего имени будут Ваши родители. В обязательном порядке будет привлечен к участию прокурор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Автомобильное право
Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
Здравствуйте. 4 дня назад произошел конфликт на дороге. Потерпевший написал заявление что я якобы скрылся с места ДТП записи регистатора не предоставляет, как уточнил участковый который со мной связался "пока что". Предложили завтра приехать в отдел полиции дать показания. Могу ли я быть арестован придя туда? Если бы человек как полагается при ДТП вызвал ДПС или комиссаров со мной связались бы сразу?
, вопрос №4099791, Олег, г. Тюмень
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Дата обновления страницы 16.05.2015