Основание для право на следования при погашении долга

Есть долг в муниципальной квартире, прописано много, если после смерти нанимателя произведена оплата по части долга 1 чел, до 6 мес, является ли это с юридической точки зрения основание что наследник вступил в право наследства и один несет весь долг по коммунальным услугам? Так сказали в расчетной отделе. Кака статья указывает на это? Спасибо

, Лидия MUR, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лидия!

Есть долг в муниципальной квартире,
Лидия

Если квартира муниципальная, то ни о каком вступлении в наследство речи идти не может, по крайней мере на эту квартиру. Если у умершего есть другое недвижимое имущество, и наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии этого наследства — то считается, что они обязаны оплачивать и долги наследодателя. Если у него другого имущества нет, то и обязанности платить за него долги нет.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наниматель жилого помещения умер, то любой из проживающих с ним членов его семьи имеет право обратиться к наймодателю с заявлением о признании его нанимателем вместо умершего.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (п.2 ст.82 ЖК РФ).
наследник вступил в право наследства и один несет весь долг по коммунальным услугам
Лидия

ВСЕ проживающие (или просто зарегистрированные) в квартире граждане обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Лидия MUR
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но вопрос заключался в другом...

Была оплата долга на счет умершего, в МФЦ сказали что это действие означает ответственность на весь долг...

И еще в право на следования ( естественно не на муниципальную квартиру) имеют право двое, если один заявляет право а другой не дал отказ он автоматически является наследником, так? То долг будет делиться на двоих или на того кто заявил? ( если второй не вступит вообще??? Мы вдвоем претендентки на долю дома в деревне... )

Лидия MUR
Клиент, г. Москва

Дело не в том что обязаны платить, тот кто обязан он платит, вопрос как выйти из ситуации с меньшими потерями...