Вопрос с квартирой

я проживаю со своей старшей сестрой у неё есть дочь. квартира оформлена на маму. но мама проживает в другой квартире. и сейчас сестра пытается выжить меня из квартиры. могу ли я подать на размен?

, Алексей, г. Нефтеюганск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Кирилл Сидоренко
Юрист, г. Саратов

Квартира оформлена на маму — это значит у неё право собственности, если это так то не можете требовать обмена
Если договор социального найма и вы в договоре записаны в качестве члена семьи, то вы можете требовать принудительный обмен квартиры на основании статьи 72 Жилищного кодекса