Не продлили больничный при разрывах 3 степени в родах

Здравствуйте! У меня во время родов был разрыв промежности 3 степени. Мне не продлили больничный в роддоме, и ничего про это не сказали. Хотя по закону должны были продлить. У меня на руках только выписка из роддома с указанием осложнений в родах. Текущий больничный еще не закончился. Что я могу сделать и куда мне обратиться, чтобы больничный продлили? Или его продлевать или нет - зависит от усмотрения врачей?

, Александра Патрушева, г. Иркутск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александра, если у Вас в выписке написано, что были осложнения в родах, то декретный отпуск у вас должен быть не менее 86 дней.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 255]

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном
порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по
беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной
беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных
родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней
после родов с выплатой пособия по государственному социальному
страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется
женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных
ею до родов.

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

[Закон «Об обязательном социальном страховании»][Глава 3][Статья 10]

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной
женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам
продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84)
календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при
рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие
по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до
истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей —
110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за
ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск
по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов
пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.