Доброе время суток!
Так или иначе, Вам придётся заплатить долги. При банкротстве есть определённый порядок уплаты:
1. производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми Вы несете ответственность за причинение вреда жизни или здоровью во вторую очередь.
2. производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3. производятся расчеты с другими кредиторами, в том числе кредиторами по нетто-обязательствам.
4. производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи61.3 настоящего Федерального закона (то есть в связи с Вашим банкротством). Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.
5. При оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.
Для начала процедуры собирается пакет документов и заявление в арбитражный суд по месту регистрации ИП. Пакет документов для рассмотрения дела должен содержать:
— регистрационное свидетельство должника в качестве индивидуального предпринимателя;
— список кредиторов ИП, задолженность перед ними с подтверждающими эту информацию документами, адреса и реквизиты кредиторов;
— список должников ИП с указанием размеров задолженности и указанием адресов;
— документы, подтверждающие состав и стоимость имущества заявителя;
— другие документы, которые могут подтвердить обстоятельства, обосновывающие право на признание банкротом.
Удачи!