Оплата билетов военкоматом срочникам

Здравствуйте,скажите,военкомат оплачивает авиа билеты срочникам?Если я призывался с одного региона,а буду проживать в другом,я могу обратиться в военкомат по новому месту жительства?

, Игорь, г. Улан-Удэ
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если еще служите пишете рапорт с просьбой выдать ВПД к месту жительства, желательно документальное подтверждение о переезде семьи в другой регион.

Если уже уволились, тогда в военкомат с заявлением об оплате проезда, но нужно приложить неиспользованные ВПД.

Игорь
Клиент, г. Улан-Удэ

Здравствуйте,на данный момент я служу за границей,на днях переводят в Россию,когда я призывался,я выписался из этого города,указав новое место жительства.По новому месту жительства я могу обратиться в военкомат?Или мне нужно будет ехать в тот военкомат ,откуда я призывался? На новом месте я буду прописываться только после окончания службы.Если родители мне купят авиабилеты в электронном виде,так как поездом ехать нереально,очень далеко,мне военкомат вернет деньги за проезд?Или военкомат оплачивает только билеты на поезд?Спасибо.

В соответсвии с подпунктом «Г» статьи 36 приказа МО РФ №200 2001 года " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВАПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮИ ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со следующими категориями проезда -военнослужащим, проходящим военную службу по призыву — воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса.

статья 39 Гражданам Российской Федерации, призываемым воинские перевозочные документы выдаются на проезд к месту жительства по окончании военной службы по призыву.

т.е. оплатить авиа билет Вам обязаны. Но для этого необходимо соблюсти несколько условий: 1. написать рапорт об изменении места жительства (куда Вас направить после увольнения) и рапорт на выдачу ВПД. 2.прибыть в военкомат по месту жительства с билетом, посадочным талоном, предписанием, и распечаткой из банка о списании денежных средств, возможно еще понадобится заявление от родителей об оплате Вашего проезда (в военкомате скажут). Повторюсь еще раз, очень важно иметь ВПД, без него оплаты не будет.