Права собственника земельного участка с обременением

Живем в частном многоквартирном доме- 6 квартир. Старый немецкий фонд. Все собственники отдельных квартир. Покупали как долевую собственность от площади всего дома в 2000году. Через суд делили на отдельные квартиры. Самостоятельно проводили свет, водопровод и канализацию. На сегодняшний день участок земли с нашим водопроводом и канализацией (трубами в земле) купил собственник застройщик и собирается строить там 12 квартирный дом. В свидетельстве о собственности есть обременение на водопровод и нет на канализацию.

Застройщик собирается подключаться не к распределительному узлу а непосредственно ломать и врезаться в нашу трубу. Канализацию грозиться снести . Построить свою и хочет чтобы мы за свои деньги врезались к нему и платили ему.

Наш дом последний на линии водопровода. Давление слабое.

Какие права в соответствии с земельным и строительным кодексом имеет собственник-застройщик.

Хотим обязать застройщика через договор поменять водопровод и канализацию бесплатно для нас. Хотим предупредить дальнейшее ухудшение водоснабжения нашего дома.

Мы имеем на это законное право?

Уточнение от клиента

Я писала о соседнем участке по которому идут трубы для нашего дома. На момент проведения труб это была ничья земля. Собственник купил участок земли ЗНАЯ о нашем водопроводе и нашей канализации.

Допустим, серветут не установлен. Нарушит ли собственник закон, если снесет нашу выгребную канализацию со своего участка?

Каким разделом права регулируются наши взаимоотношения с собственником в случае, если его lействия на СВОЕМ земельном участке ухуlшат НАШИ условия проживания?

, Стеценко Елена Алексанровна, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Александровна! Доброго времени суток! Так, я земельный участок под Вашим домом отмежеван? Я так понял, что Застройщик купил смежный земельный участок, через который как раз и идут Ваши водопровод и канализация.

А сервитут Вы на данный участок устанавливали или нет?

Уважаемая Елена Александровна! В дополнение: по Вашей ситуации имеет смысл обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру города Калининграда.

Земельный участок под Вашим домом — это только Ваша земля и никакой Застройщик ее купить не может. Возможно, у органов прокуратуры будут вопросы к покупке Застройщиком земли, а то и иск в защиту публичных интересов в суд.

Так что над жалобой подумайте.

Стеценко Елена Алексанровна
Клиент, г. Калининград

Я не знаю что такое серветут. В свидетельстве собственника, как мне говорили, есть обременение нашим водопроводом, но нет никаих слов про канализацию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие права в соответствии с земельным и строительным кодексом имеет собственник-застройщик.
Стеценко Елена Алексанровна

ЗУ Вм принадлежит или ...? На сколько я поняла ВАм всем собственникам, тогда Земельным и Гражданским кодексами установлены ограничения конкретного характера, как для самого собственника, так и для третьих лиц. В частности, одним из ограничений права собственности на земельный участок является сервитут — право ограниченного пользования чужим земельным участком ( В вашем случае обременение водопроводом).

Согласно статье 2 Земельного кодекса нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать Земельному кодексу.

Согласно ст 274 ГК РФ: частный сервитут устанавливается для определенных нужд — обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также и других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута, то есть не задействовав при этом земельного участка, принадлежащего другому лицу. Тем не менее, обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения им

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6623/#ixzz3aFAxXMUx

Т.е. если ЗУ принадлежит Вам, то вы имеете полное право установить сервитут

Возможно имеет смысл взять выписку из ЕГРП где будет видно собственником он стал или ЗУ в аренде

Уточните пожалуйста вопрос о статусе ЗУ

Стеценко Елена Алексанровна
Клиент, г. Калининград

Я писала о соседнем участке по которому идут трубы для нашего дома. На момент проведения труб это была ничья земля. Собственник купил участок земли ЗНАЯ о нашем водопроводе и нашей канализации.

ухуlшат НАШИ условия проживания?
Стеценко Елена Алексанровна

Вы ТУ получали? на чьем балансе канализационные трубы?

,
Я писала о соседнем участке по которому идут трубы для нашего дома. На момент проведения труб это была ничья земля. Собственник купил участок земли ЗНАЯ о нашем водопроводе и нашей канализации.
Стеценко Елена Алексанровна

Может есть смысл установить сервитут?

Вы сами видели лично, что есть обременения? или только с чьих то слов?