Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как мне лишить родительских прав моего бывшего гражданского мужа?Когда моей дочери было 7 месяцев мы расстались ,и по сей день (дочери 13 лет) от него никакой помощи не было.На алименты я не подавала.С 4 лет ребенка воспитывал мой теперешний муж и он хочет удочерить ее .Бывший муж согласен чтобы я лишила его родительских прав.Какие мне нужно собрать документы для иска?

17 Мая 2013, 19:56, вопрос №83894 Инна, г. Ногинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемая Инна!

    Для этого Вам нужно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК) и с Гражданским процессуальным кодексгом Российской Федерации (далее ГПК).

    В СК обратите особое внимание на статьи 69-71, 120.

    В ГПК Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 131, 132.

    А лучше сразу обратитесь к юристу за помощью, он Вам оформит надлежащим образом исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца ребенка, а заодно и предоставит Вам более подробную юридическую консультацию по этим вопросам. 

    Удачи Вам. 

    17 Мая 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Инна!

    Статьей 70 СК РФ, определен порядок лишения родительских прав:

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд с копиями, соответствующими количеству ответчиков и третьих лиц. К исковому заявлению прилагаются
    — свидетельство о рождении ребенка;
    — свидетельство о расторжении брака; 
    — документы, подтверждающие уклонение отца ребенка от выполнения своих обязанностей;
    — копии этих документов для ответчика и третьих лиц;
    — квитанция на оплату государственной пошлины.

    Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

    17 Мая 2013, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats