БСО вместо ККМ

Здравствуйте.

ИП на УСН, утановка/монтаж систем видеонаблюдения, продажа оборудования через интернет-магазин. При расчёте клиентом (ООО или физ. лицом) за услуги/товары наличными денежными средствами можно использовать БСО ?

, Владимир, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, использование БСО вместо ККМ допустимо лишь при оказании услуг населению.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»)

При монтаже и установке систем видеонаблюдения допустимо использования БСО, в случае их продажи — ККМ

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.2 ст.2 ФЗ «О применении ККТ..»,

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

То есть возможно выдавать БСО только при оказании услуг, в вашем случае — это установка/монтаж.

Если вы продаете товар (купля-продажа), то при получении наличных денежных средств, необходимо применять ККТ, так как купля-продажа — это не оказание услуг.

В противном случае, если продадите товар и выдадите БСО, то адм ответственность:

В соотв. со ст.14.5 КоАП;

Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177262/?frame=27#p5250© КонсультантПлюс, 1992-2015
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158755/?frame=1#p109

А так же выдавать БСО можно при определенных видах деятельности (п.3 ст.2 ФЗ №54)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176223/

Таким образом, при установке и монтаже систем видеонаблюдения Вы можете выдавать БСО, но только физическим лицам. С юр.лицами работайте по безналу.

Что касается продажи оборудования — то только с использованием ККМ.

В том числе и при торговле через онлайн-магазин использовать ККМ обязательно.

Письмо Минфина www.rnk.ru/archive/document?id=202810

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
продажа оборудования через интернет-магазин.
Владимир

С учетом того, что одним из видов Вашей деятельности является интернет-торговля, то в этом случае применение ККМ при наличных расчетах ОБЯЗАТЕЛЬНО

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 сентября 2013 г. N 03-01-15/40098
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники или бланков строгой отчетности при осуществлении расчетов в интернет-магазинах и сообщает.
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт производятся, по общему правилу, с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
При этом согласно ст. 5 Федерального закона организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).
На бланках строгой отчетности оформляются документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению.
Кроме того, п. 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Поскольку интернет-торговля в этом пункте не указана, при продаже товаров за наличный расчет в интернет-магазине нужно применять контрольно-кассовую технику.
Таким образом, в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ получение наличных денежных средств от населения организацией, в том числе интернет-магазином, должно производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.В.САЗАНОВ