8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

БСО вместо ККМ

Здравствуйте.

ИП на УСН, утановка/монтаж систем видеонаблюдения, продажа оборудования через интернет-магазин. При расчёте клиентом (ООО или физ. лицом) за услуги/товары наличными денежными средствами можно использовать БСО ?

, Владимир, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер, использование БСО вместо ККМ допустимо лишь при оказании услуг населению.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»)

При монтаже и установке систем видеонаблюдения допустимо использования БСО, в случае их продажи — ККМ

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.2 ст.2 ФЗ «О применении ККТ..»,

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

То есть возможно выдавать БСО только при оказании услуг, в вашем случае — это установка/монтаж.

Если вы продаете товар (купля-продажа), то при получении наличных денежных средств, необходимо применять ККТ, так как купля-продажа — это не оказание услуг.

В противном случае, если продадите товар и выдадите БСО, то адм ответственность:

В соотв. со ст.14.5 КоАП;

Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177262/?frame=27#p5250© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158755/?frame=1#p109

А так же выдавать БСО можно при определенных видах деятельности (п.3 ст.2 ФЗ №54)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176223/

Таким образом, при установке и монтаже систем видеонаблюдения Вы можете выдавать БСО, но только физическим лицам. С юр.лицами работайте по безналу.

Что касается продажи оборудования — то только с использованием ККМ.

В том числе и при торговле через онлайн-магазин использовать ККМ обязательно.

Письмо Минфина www.rnk.ru/archive/document?id=202810

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
продажа оборудования через интернет-магазин.
Владимир

С учетом того, что одним из видов Вашей деятельности является интернет-торговля, то в этом случае применение ККМ при наличных расчетах ОБЯЗАТЕЛЬНО

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 сентября 2013 г. N 03-01-15/40098
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники или бланков строгой отчетности при осуществлении расчетов в интернет-магазинах и сообщает.
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт производятся, по общему правилу, с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
При этом согласно ст. 5 Федерального закона организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).
На бланках строгой отчетности оформляются документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению.
Кроме того, п. 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Поскольку интернет-торговля в этом пункте не указана, при продаже товаров за наличный расчет в интернет-магазине нужно применять контрольно-кассовую технику.
Таким образом, в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ получение наличных денежных средств от населения организацией, в том числе интернет-магазином, должно производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.В.САЗАНОВ
27.09.2013
0
0
0
0
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Нужен бланк БСО (номерная квитанция, чек и т.п.) Ну или на крайний случай, чек о переводе на имя этого ИП." И "Это
Здравствуйте! Неделю назад произошло ДТП, где я виновник. У меня КАСКО , у второго лица осаго. Вызвал комиссара, он запросил 4к переводом на его карту. Комиссар относится к организации, даже визитка есть. Обратился в страховую Тинькофф с запросом об компенсации затрат в размере 4к , потребовали товарный чек, я кое как этот чек забрал в офисе данной организации . Прислал чек менеджеру , проходит время, говорят нужен скрин перевода , скрин отослал. Говорят перевод должен быть на счет ИП . Цитирую менеджера "Роман Игоревич, доброе утро. По такому чеку мне не согласовывают выплату. Нужен бланк БСО (номерная квитанция, чек и т.п.) Ну или на крайний случай, чек о переводе на имя этого ИП." И "Это ИП, и он должен платить налоги, а значит, у него есть номерные квитанции, которые он должен выдать для оплаты ему таких расходов." Что делать в данном случае? Как добиться компенсации ? Организация только товарные чеки выдает
, вопрос №4019723, Роман, г. Нижний Новгород
Налоговое право
А снят с учета как ИП был 7 октября
Физ. лицу в наследство достался магазин после смерти мамы. Он вступил в права наследства в начале сентября. Физ. Лицо был ИП и осуществлял свою деятельность в данном магазине. 25 сентября перестал работать в данном магазине, т. е. по ККМ выручка не поступала. 30 сентября подал заявление в ГНИ о снятии с учета как ИП. А снят с учета как ИП был 7 октября. Но 1 октября продал этот магазин. С продажи заплатил 13% и сдал отчет 3 НДФЛ. Налоговая при проверке посчитала доход от продажи магазина как доход ИП и обязует оплатить 15% по УСН. Т. е. доплатить 2%, пени, и возможно штраф. Правы ли они?
, вопрос №3745548, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.05.2015