Исковое заявление
Оксана В. продала свой дом супругам А. Через три года и 10 месяцев она обратилась в суд с иском об обжаловании договора купли-продажи, поскольку дом она вынуждена была продать близким родственникам директора предприятия, на котором работала, по заниженной цене. Она сделала это под давлением директора, угрожал уволить Оксану с работы, если та не согласится продать дом.
Будет довольна исковое заявление Оксаны В.? Почему?
, Марина,
Наталья Воробьева
Будет довольна исковое заявление Людмилы К.Почему?
Марина
Марина, перефразируйте Ваш вопрос. Откуда возникла Людмила К.?
А вообще через три года и десять месяцев подавать иск по оспариванию гражданско-правовой сделки бессмысленно.
Уважаемая Наталья Александровна! Какие сроки подачи искового заявления по оспариванию данного вопроса?
Марина, обратите внимание на ст.ст. 179 и 181 ГК РФ.
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляеттри года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2.Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.