Штрафы по кредиту выше основного долга

В 2010 году закрыла долг по кредитной карте и забыла про нее. Но банк начислил какую то страховку согласно якобы моего тарифного плана в размере 300 руб. Об этом я узнала только когда уже пошли смс уведомления о требовании об оплате минимального платежа по 5 руб. Я не обратила на это внимания по своей глупости , да и жила в другом городе и мне было не до этого. За неуплату этих мизерных минимальных платежей банк начислял штрафы в размере 1000 руб. И еще начислил комиссию за перевыпуск карты в размере 750 руб. Теперь мой долг составляет около 10 тыс. со всеми комиссиями и штрафами! При том что я не пользовалась картой-она была заблокирована!!! Я писала в банк претензию-но она была неудовлетворена. Карту я закрыла в этом году. Можно ли не платить этот долг, чем это грозит?

, Виктория, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Вариант — дожидаться обращения банка в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности и в суде добиваться уменьшения неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Это как раз тот случай, когда платеж 5 руб., а штраф за неуплату — 1000 руб.

Когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

В судебном заседании имеет смысл выяснить имел ли банк право вообще начислять эту страховку.