Нужно ли разрешение на работу в России для граждан Казахстана

Добрый день,

Проблема: Гражданин Казахстана хочет официально устроиться на работу в Москве. Потенциальный работодатель спрашивает есть ли разрешение на работу.

Нужно ли разрешение на работу в России для граждан Казахстана на текущий момент?

Просьба, если не трудно, ссылку на статью, чтобы можно было чем аргументировать, если эта ссылка есть конечно.

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С 01 января 2012 года в соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся- мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010г. упростились правила приема на работу граждан Казахстана (соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 №186-ФЗ).

www.fas.gov.ru/international-partnership/common-economic-space/documents/documents_30775.html

Статья 3
В рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

нет, гражданам Казахстана разрешение не нужно, смотрите справочно вот здесь:

ria.ru/economy/20140529/1009842700.html

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

С 01 января 2012 года в соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся- мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010г. гражданам Казахстана не нужно разрешение на работу.

Согласно ст.3 соглашения

В рамках настоящего Соглашения деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями государства трудоустройства без учета ограничений по защите национального рынка труда, а трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон.

Действие Соглашения не распространяется на правоотношения, связанные с осуществлением деятельности гражданами Казахстана на территории РФ на основе гражданско-правовых договоров.
В соответствии со ст. 4 Соглашения

при приеме на работу трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства (в данном случае, России).

В соответствии со ст. 65 ТК РФ

такими документами являются:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор с трудящимся-мигрантом заключается впервые, либо работник принимается на работу по совместительству) в настоящее время на территории России действительны 2 формы трудовых книжек: образца 1974г. и 2004г. Т.к. республика Казахстан входила в состав СССР, то гражданин может представить трудовую книжку образца 1974г.;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (начиная с 1 января 2012 года оно оформляется в большинстве случаев, поскольку начиная с этой даты к застрахованным лицам относят не только постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, но и иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, заключивших трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев);
документ об образовании, квалификации или специальных знаниях – если работа требует специальной подготовки.
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

В соответствии со статьёй 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, ратифицированном Федеральный законом от 03.10.2014 N 279-ФЗ, разрешительные документы на осуществление трудовой деятельности не требуются.

Статья 97
Трудовая деятельность трудящихся государств-членов
1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
С 01 января 2012 года в соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся- мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010г.
Рассказова Елена Викторовна
С 01 января 2012 года в соответствии с Соглашением «О правовом статусе трудящихся- мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010г.
Николаева Ольга Романовна

Коллеги, данный НПА утратил свою силу с 01 января 2015 года