Игнорирование обращений депутатами

Доброго времени суток! подскажите, пожалуйста, куда нам лучше обратиться с жалобой на бездействие депутатов гор.совета. у нас такая ситуация. инициативная группа обратилась к своему депутату округа с заявлением. данное обращение инициативная группа (ИГ) отправила депутату на электронный адрес, указанный на официальном сайте гор.совета. прошел месяц, депутат не ответил. тогда направили на его имя заказное письмо в гор.совет. но письмо депутату не доставили (отслеживание на сайте почта россии), оно осталось в отделении с пометкой "адресат заберет сам". так в отделении до сих пор письмо и лежит (2 мес). тогда ИГ обратилась к председателю партии региона, в которой состоит депутат, тоже написали электронное обращение. прошел еще месяц, и оттуда ни ответа, ни привета. теперь куда обратиться? кому пожаловаться, что депутаты игнорируют обращения ИГ?

, Алла, г. Орел
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Как указано на официальном сайте Орловского городского Совета народных депутатов обратиться в Совет можно несколькими способами:
1) Гражданин может направить письменное обращение на имя мэра города
Орла — председателя Орловского городского Совета народных депутатов,
заместителя председателя, депутатов городского Совета почтой по адресу:
302000 г.Орел, ул.Пролетарская гора, д.1, либо сдать по адресу: г.Орел,
ул.Пролетарская гора, д.1, каб.401. Необходимо указывать свои фамилию,
имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ,
изложить суть предложения, заявления или жалобы, поставить личную
подпись и дату;
2) Гражданин может обратиться в Орловский городской Совет народных депутатов в устной форме: записаться на личный прием к мэру города Орла, заместителю председателя городского Совета, депутатам городского Совета. Прием граждан осуществляется в соответствии с утвержденным графиком приема избирателей депутатами.
График приема мэра города Орла: 1 и 3 понедельник каждого месяца с
16:00, здание администрации г.Орла, г.Орел, Пролетарская гора, 1,
кабинет №401. Предварительная запись на личный прием мэра города Орла
осуществляется по тел. 43-25-54. При личном приеме гражданин предъявляет
документ, удостоверяющий его личность.

В случае, если обращение к депутату по вопросам его депутатских полномочий осталось без рассмотрения, возможно обратиться непосредственно в Орловский городской Совет народных депутатов для решения вопросов по существу обращения и вопроса об игнорировании депутатом обращения избирателей. Кроме того возможно обратиться к мэру города — председателю Совета (письменно либо устно) либо записаться на личный прием к депутату.

Уважаемая Алла! Если эти пути пройдены, то самым действенным, как показывает практика, остается обращение в администрацию Президента РФ. Письмо перешлют по тому-же адресу, но на него ответят обязательно, т.к. придется отчитываться перед администрацией Президента РФ.

К сожалению обращение к депутату не подпадает под действие Федерального закона «Об обращениях граждан», отсюда и сложности в привлечении к ответственности за его игнорирование.

Алла
Клиент, г. Орел

спасибо. это вы подметили точно. только к президенту )))