Приватизированная квартира как делится?

Добрый день! Унас трех комнатная квартира она поделена на четвре части мама,два сына и несовершенно летняя дочь одного из братьев.мама умерла как ее частьможно разделить?участвует ли дочь в дележке если брат против?

, мария, г. Москва
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В данном случае, долю мамы можно не разделить, а унаследовать. Если мама составила завещание при жизни, то долю получит тот, кто указан в завещании, если нет, то наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруги умерших, все имеющиеся наследники унаследуют долю матери в равных частях. И ничье мнение (за или против) на это не повлияют, только если наследник сам не откажется от наследства в пользу другого. Кстати, чтобы наследство получить необходимо в шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

мария
Клиент, г. Москва

Внучка умершей у которой тоже часть в этой квартире останится при ней или ее могут разделить?

Если квартира приватизирована — у каждого собственника определена своя доля и никто её у него не отнимет. Право наследования доли матери возникло только в связи с её смертью, а если собственник жив — никто кроме него не вправе распорядится его имуществом.

Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Мария, если я правильно понимаю, то в квартире были выделены доли: по 1/4 принадлежит каждому из перечисленных Вами граждан, т.е. у каждого есть свидетельство на 1/4 доли в квартире.

В таком случае при отсутствии завещания, доля, принадлежавшая Вашей маме, переходит в порядке наследования следующим образом: согласно ст.1142 ГК РФ

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, наследниками доли являются поровну два сына умершей (или все ее дети, если здесь перечислены не все, я так понимаю, что Вы также). Дочь одного из братьев не является наследником первой очереди, поэтому при определении доли она не участвует.

ответ на дополнение: доля внучки остается в неизменном виде

мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дочь, т.е внучка никаким образом участвовать в разделе не будет, так как не является наследником. 1/4 доля, которая принадлежала маме, по наследству переходит 2 сыновьям по ровну в порядке наследования. На практике это скорее всего будет выглядеть так, если квартира 3-х комнатня, 2 комнаты при определении порядка пользования будут пропорционально причитающимся кв.м. закреплены за одним братом с дочерью, а третья за вторым братом