8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизированная квартира как делится?

Добрый день! Унас трех комнатная квартира она поделена на четвре части мама,два сына и несовершенно летняя дочь одного из братьев.мама умерла как ее частьможно разделить?участвует ли дочь в дележке если брат против?

, мария, г. Москва
Инна Клюева
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В данном случае, долю мамы можно не разделить, а унаследовать. Если мама составила завещание при жизни, то долю получит тот, кто указан в завещании, если нет, то наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруги умерших, все имеющиеся наследники унаследуют долю матери в равных частях. И ничье мнение (за или против) на это не повлияют, только если наследник сам не откажется от наследства в пользу другого. Кстати, чтобы наследство получить необходимо в шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Москва

Внучка умершей у которой тоже часть в этой квартире останится при ней или ее могут разделить?

Если квартира приватизирована — у каждого собственника определена своя доля и никто её у него не отнимет. Право наследования доли матери возникло только в связи с её смертью, а если собственник жив — никто кроме него не вправе распорядится его имуществом.

0
0
0
0
Анна Красулина
Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Мария, если я правильно понимаю, то в квартире были выделены доли: по 1/4 принадлежит каждому из перечисленных Вами граждан, т.е. у каждого есть свидетельство на 1/4 доли в квартире.

В таком случае при отсутствии завещания, доля, принадлежавшая Вашей маме, переходит в порядке наследования следующим образом: согласно ст.1142 ГК РФ

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, наследниками доли являются поровну два сына умершей (или все ее дети, если здесь перечислены не все, я так понимаю, что Вы также). Дочь одного из братьев не является наследником первой очереди, поэтому при определении доли она не участвует.

0
0
0
0

ответ на дополнение: доля внучки остается в неизменном виде

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дочь, т.е внучка никаким образом участвовать в разделе не будет, так как не является наследником. 1/4 доля, которая принадлежала маме, по наследству переходит 2 сыновьям по ровну в порядке наследования. На практике это скорее всего будет выглядеть так, если квартира 3-х комнатня, 2 комнаты при определении порядка пользования будут пропорционально причитающимся кв.м. закреплены за одним братом с дочерью, а третья за вторым братом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 15.05.2015