8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечень документов для получения гражданства РФ (воссоединение семьи)

Добрый день. Какова процедура и какие документы (перечень) необходимо предоставить для получения гражданства РФ (воссоединение семьи). Он-гражданин РФ, имеет постоянную регистрацию, она-гражданка Кыргызстана, их сын-гражданин РФ; она и сын сейчас находятся в Кыргызстане.

Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте. Если в браке супруги состоят не менее 3 лет, то она может быть принята в гражданство РФ в упрощённом порядке, без проживания на основании вида на жительство. Указ Президента РФ, регулирующий вопросы гражданства, содержит следующий перечень документов:

1. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

2. документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении;

3. документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды;

4. свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации;

5. квитанцию об уплате госпошлины.

Более конкретный перечень документов уточните в ФМС по месту постоянной регистрации супруга-гражданина РФ, вероятно, там будет проживать его супруга.

Срок принятия решения о приёме в гражданство по данному основанию — до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (статья 35 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ.

Похожие вопросы
Гражданство
Первое гражданство Украины, по рождению, второе РФ по браку, полученно в 2002 году, не знала, что надо подать
Первое гражданство Украины, по рождению, второе РФ по браку, полученно в 2002 году, не знала, что надо подать заявление, как теперь быть, и можно ли подать это заявление сейчас, можно ли это сделать не по месту прописки, а по месту нахождения. Спасибо.
, вопрос №3041546, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Как признать его членом семьи
Добрый день. Я являюсь действующим военнослужащим по контракту. Женат. У супруги есть ребенок от первого брака, он проживает с нами. Он как и супруга прописан при части. Но Когда я заказываю справку о составе семьи ,в справке его нет, ТК он якобы не является членом семьи. Как так?! При части он прописан, признан нуждающимся в получении служебного жилья. Как признать его членом семьи
, вопрос №3041854, Анастасия, г. Москва
Военное право
Что делать какой документ даёт и обяжет его выдать этот документ
Военком отказывает в получении выписки из.Дела о составе семьи .Что делать какой документ даёт и обяжет его выдать этот документ .
, вопрос №3042095, Дмитрий, г. Москва
Миграционное право
Сказали обязательно надо выезжать из рф и обратно въезжать только потом по новой делать все документы
Отказали в получении ВНЖ, аннулировали рвп, выдворение из рф на 3 года за мелкие адм нарушения. Жена гр рф и двое детей 14 лет и 1 год. Попадались не опыт адвокаты-юристы, запрет снять не удалось. Из рф не выезжал. Сейчас срок запрета истёк, по базе всё ок всё открыто.В данный момент мигр учёт до 15.06 на осн пандемии. Хочу получить гражданство , внж. Пошёл в уфмс отказали, сказали мигр карта старая от 2016 г. Для оформления всё имеется кроме пошлины и медицины. Сказали обязательно надо выезжать из рф и обратно въезжать только потом по новой делать все документы. Выезжать очень дорого. Жена в декрете. И беременна третьим ребёнком.
, вопрос №3042664, МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА АРТИКОВА, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
С полиции я должна была получить такие документы как: возбуждение уголовного дела, а так же документ о
Добрый день. Столкнулась с неприятной историей. 19 января 2021 года украли телефон , заявление в полицию было написано в ту же ночь якобы дело открыли.Телефон у меня был застрахован , поэтому мне нужно было собрать перечень документов с полиции чтобы мне оплатили страховку. С полиции я должна была получить такие документы как : возбуждение уголовного дела , а так же документ о прекращении или приостановление дела, в худшем случае без этих документов мне не выплатит страховая компания деньги .26 марта придя в полицию нам сказали ждать до 26 апреля неизвестно почему. Позвонив чуть позже 26 апреля нам сказали , что наше дело в прокуратуре и 11 мая вероятней всего дело приостановят. Позвонив 17 мая узнав , когда же мы можем прийти в полицию чтобы нам выдали документы необходимые для предоставления в страховую компанию нам ответили , что дело с прокуратуры прийдет только аж в конце июня ( а это с момента кражи уже будет 5 месяцев). Верно ли все делает полиция ? Потому что закрадывается мысль , что полиции просто это не нужно поэтому она оттягивает этими ответами время непонятно на что.
, вопрос №3042710, Алена Круха, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.05.2015