8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.158 + ПРИМИРЕНИЕ

Здравствуйте. У меня такая история, завели дело по двум эпизодам в одно дело, это кража велосипеда и попытка кражи другого велосипеда. Я написал явку с повинной когда меня поймали, все рассказал следствию, с потерпевшими поговорил, им никакой ущерб не принесен, они не против примирения или отказа от заявления. Что мне делать чтоб нам примириться, нужен ли в этом деле адвоката и нанимать его за деньги, следствие уже закончено. Заранее спасибо.

, Азат, г. Нижневартовск
Инна Клюева
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим может быть прекращено, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Так что, если вы ранее не судимы, загладили ущерб, то сделали все, что от вас зависело. Сейчас инициатива о прекращении уголовного дела должна полностью исходить от потерпевшего, он должен заявить об этом в суде или на предварительном следствии и этот вопрос будет рассмотрен, если все условия описанные выше, будут соблюдены, дело в отношении вас прекратят.

0
0
0
0
Азат
Азат
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за ответ. И еще вопрос мне нужно в этом деле нанимать платного адвоката или же я сам все смогу сделать. Какие документы необходимо оформить для примирения. И следователь сообщил что примириться я смогу только в суде и то по желанию судьи.

Действительно, прекращение дела в связи с примирением, это право суда, а не обязанность, но как правило, если все основания есть, суды не отказывают в прекращении дела. При рассмотрении дела судом потерпевший должен заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением и написать письменное заявление об этом. Ваше мнение также спросят, согласны вы или нет, о чем необходимо будет написать заявление. Суд удалиться на совещание и вынесет постановление. Вот и все. Относительно, адвоката могу сказать, что особой необходимости в этом не вижу, особенно если между вами с потерпевшим есть договоренность о том, что он намерен прекратить дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Гражданское право
И что вообще за это может быть?
Я брала займ и не оплатила долг и там есть не достоверная информация о работе , будет суд , скажите пожалуйста если будет примирение сторон , будет ли закрыто дело ? И что вообще за это может быть ?
, вопрос №4088452, Вероника, п. Кутулик
Дата обновления страницы 15.05.2015