Госпошлина за аттестацию
косательно ст. 45 НКРФ.
при уплате госпошлины за аттестацию нологоплатильщиком явлется сотрудник или организация?
, Анастасия Владимировна, г. Краснодар
косательно ст. 45 НКРФ.
Анастасия Владимировна, добрый день.
Я понимаю, что в контексте аттестации речь идёт о подпункте 72 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ. Пожалуйста, уточните, что именно за аттестация проводится.
Аттестация сотрудника по промышленной безопасности. В Ростехнадзоре.
Анастасия Владимировна, спасибо за уточнение.
НК РФ содержит следующую норму:
В Письме Ростехнадзора от 08.07.2014 N 00-02-05/1236 «О порядке уплаты государственной пошлины за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации» говорится:
Соответственно, в случае, если за проведением аттестации обращается организация, плательщиком государственной пошлины также является организация.