8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычет на обучение

Здравствуйте. Скажите, могу ли получить налоговый вычет за обучение, если ни на руках, ни в ВУЗЕ нет договора об оказании платных услуг?остальные документы есть.В налоговой сказали что откажут без договора.

15 мая 2015, 06:37, Алина, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимый перечень документов указан на сайте ФНС: www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_obrazov/

Для того чтобы воспользоваться своим правом на налоговый вычет по расходам на оплату обучения, налогоплательщику необходимо:

1

Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения.

2

Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3

Подготовить копию договора с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг, в котором указаны реквизиты лицензии на осуществление образовательной деятельности (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии необходимо предоставить ее копию), а в случае увеличения стоимости обучения – копию документа, подтверждающего данное увеличение, например, дополнительное соглашение к договору с указанием стоимости обучения.

4

Если производилась оплата обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, необходимо дополнительно предоставить копии следующих документов:

  • справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году (если этот пункт отсутствует в договоре с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства – договор об осуществлении опеки или попечительства, или договор об осуществлении попечительства над несовершеннолетним гражданином, или договор о приемной семье (если налогоплательщик потратил деньги на обучение своего подопечного);
  • документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или сестры).
5

Подготовить копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.).

6*

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на обучение.

С уважением, Сергей П.

15 мая 2015, 06:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет после получения вычета за обучение?
Здравствуйте, подскажите, можно ли получить имущественный налоговый вычет(покупка жилья) в дальнейшем, если сейчас получить социальный налоговый вычет(обучение)?
03 октября 2019, 06:58, вопрос №2534041, Константин, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Оплата нескольких семестров не со своего банковского счета и возможность оформить налоговый вычет
Добрый день! Я работаю в компании российской целлюлозно-бумажной промышленности. Из моей зарплаты ежемесячно вычитают налоги и т.д. Учусь на заочном обучении в ВУЗе, который имеет гос. аккредитацию. Мне необходимо сделать налоговый вычет за обучение, а именно за 3 курса, начиная с августа 2016 года. Помогите разобраться, если я несколько семестров через личный кабинет вуза(онлайн) оплачивал обучение с помощью банковской кредитной карты(сбербанк), которая оформлена на родственника(маму), и получал чеки, могу ли я оформить вычет обучение в форме 3-ндфл в стандартном виде? То есть мне не нужно заверять эти чеки, например, что оплачивал обучение именно я, но не со своего счёта( по сути так и есть). Я могу просто использовать эти чеки и оформлять налоговый вычет?
06 июня 2019, 18:07, вопрос №2388391, Сергей, г. Сыктывкар
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет
Вопрос по поводу налогового вычета: Вернуть деньги можно за три года, предшествующие текущему. Т.е. в течение 2013 года можно подать документы по расходам, осуществленным в 2010, 2011, 2012 годах. Чтобы вернуть деньги (налог), необходимо быть официально трудоустроенным (или являться таковым в прошедшие три года), чтобы была возможность получить справку 2-НДФЛ по месту работу за соответствующий(ие) год(ы). Налог может быть Вам возвращен только в случае, если вы его заплатили. В платежных документах на оплату ниже перечисленных расходов должен быть указан человек, который планирует получение налогового вычета. Оплата обучения Налоговым кодексом предусмотрено предоставление социального налогового вычета при: * оплате своего обучения в организациях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности, вне зависимости от формы обучения - можно вернуть до 15 600 руб. за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 120 000 рублей, т.е. 120 000 руб*13%=15 600руб); * оплате обучения ребенка, подопечного (для опекунов, попечителей), обучающихся по очной форме обучения, в возрасте до 24 лет - вернуть до 6 500 руб. на каждого ребенка за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 50 000 рублей, т.е 50 000 руб*13%=6 500 руб).; * оплате обучения брата, сестры, обучающихся по очной форме обучения, в возрасте до 24 лет - вернуть до 6 500 руб. на каждого брата или сестру за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 50 000 рублей). Скажите, реально ли получить налоговый вычет, если я работаю и при этом учусь очно платно в аспирантуре. Я сама оплачивала обучение. Можно ли попробовать?
01 сентября 2013, 08:04, вопрос №198812, Олеся, г. Вологда
1 ответ
Все
Какие налоговые вычеты возможно получить пенсионеру по старости
Хотелось бы узнать, что государство через налоговую инспекцию предусмотрело возместить неработающему пенсионеру по старости в виде налоговых вычетов (обучение сына на очном, 5 курс, только исполнилось 24 года), оплата налогов на имущество, земельный налог, оплата кредита в банке, коммунальные платежи. Возможно, имеются и другие виды возмещений? Просветите, пожалуйста. Заранее благодарна.
19 марта 2013, 10:15, вопрос №54421, Ирина Зима, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2015