Как ИП (автосервси) на ЕНВД работать с юрлицами по нал. И безнал. Расчетам

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

ИП на ЕНВД - ремонт и техническое обслуживание легковых автомобилей (автосервис).

Могу ли я работать с юрлицами? Какой документооборот будет при нал. расчете и безнал. расчете.

, Юлия, г. Оренбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, вы можете оказывать данные услуги юр. лицам в соответствии со ст. 346.27 НК РФ:

Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств — платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациямпо перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению, и платные услуги по проведению технического осмотра автомототранспортных средств на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности в целях допуска к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами.

Форма оплаты (нал или безнал) значение не имеет. При ЕНВД можно не применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности,… могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
— наименование документа;
— порядковый номер документа, дату его выдачи;
— ФИО ИП;
— ИНН ИП;
— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Если вы применяете ККМ, то при наличном расчете покупателю нужно выдать кассовый чек и акт оказания услуг (или другой документ, в котором отражено оказание услуг). При безналичном расчете покупателю выдается только акт или иной документ.