8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли отец ребенка оплачивать алименты и съемное жилье?

Здравствуйте! Не уверена, что выбрала верную категорию для своего вопроса. Уж извините меня. Собираюсь уходить от отца моей дочери. Мы не расписаны. Дочь на его фамилии. Есть подтверждение отцовства. Не давно услышала, что года три назад вышел закон, который обязывает отцов детей в случае если мать и отец разошлись, оплачивать не только алименты на ребенка, но и стоимость съемного жилья для матери и ребенка. Так ли это? Не могли бы Вы указать реквизиты закона в Минюсте? Есть ли какие-либо исключения или особые случаи? Я не работаю. Реально нет возможности выйти на работу. Дочке 2 года 9 месяцев. После того, как пошла в сад в два года почти все время болеет. Вот и сейчас только вылечили гайморит, медотвод от сада два месяца. Просто не могу выйти на работу. Дочку не кому оставить. Скажите, пожалуйста, если это правда, что он должен оплачивать нам с дочкой съемное жилье, то в какой части - полностью или частично? Только в нашем городе, или в крае, или по всей России? Я из Приморья. Заранее спасибо за ответ.

, Жанна, г. Чердынь
Татьяна Ярковая
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Жанна!

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Кроме того, ст.86 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Иного содержания на Вас и ребенка не предусмотрено.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли будет ребенок платить алименты двум о цам, родному и усыновленному?
Здравствуйте. Должен ли будет ребенок платить алименты двум о цам ,родному и усыновленному?Если родной отец по документам разрешит усыновление сына, без лишения родительских прав, с сохраненем отношений с сыном по суду, при этом прекратив платить на него алименты.
, вопрос №3054434, Евгения, г. Абакан
2 ответа
Алименты
Должен ли отец дальше выплачивать алименты?
По договоренности платил алименты. Ребенок переехал к отцу. Должен ли отец дальше выплачивать алименты?
, вопрос №2989976, антон, г. Печора
1 ответ
Семейное право
Обязан ли бывший муж оплачивать половину аренды съемного жилья?
Здравствуйте, как поделить машину после развода? Обязан ли бывший муж оплачивать половину аренды съемного жилья?
, вопрос №2818993, Виктория, г. Коломна
2 ответа
Алименты
Должен ли отец продолжать платить алименты, если ребенок обучается на очном отделении платно?
Здравствуйте, ребенок поступил на очное отделение платно, в ноябре ей исполняется 18 лет, должен ли отец продолжать платить алименты?
, вопрос №2495453, Ольга Юрьевна, рп. Тальменка
2 ответа
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка уменьшить алименты и, хотя бы ориентировочно, на каких основаниях?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка уменьшить алименты и, хотя бы ориентировочно, на каких основаниях? Работает официально, алименты платит по решению суда Платил 25%, уменьшил (в связи с тем, что старший ребенок сирота, живет с ним, получает пенсию по потере кормильца) до 16,5% Сейчас в очередном браке у него родился третий ребенок (6 мес.) И снова подает заявление в суд на изменение размера алиментов Я с ребенком не проживаю в РФ, но мой ребенок остался зарегистрирован в его квартире Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №69754, оксана оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ