Должен ли отец ребенка оплачивать алименты и съемное жилье?

Здравствуйте! Не уверена, что выбрала верную категорию для своего вопроса. Уж извините меня. Собираюсь уходить от отца моей дочери. Мы не расписаны. Дочь на его фамилии. Есть подтверждение отцовства. Не давно услышала, что года три назад вышел закон, который обязывает отцов детей в случае если мать и отец разошлись, оплачивать не только алименты на ребенка, но и стоимость съемного жилья для матери и ребенка. Так ли это? Не могли бы Вы указать реквизиты закона в Минюсте? Есть ли какие-либо исключения или особые случаи? Я не работаю. Реально нет возможности выйти на работу. Дочке 2 года 9 месяцев. После того, как пошла в сад в два года почти все время болеет. Вот и сейчас только вылечили гайморит, медотвод от сада два месяца. Просто не могу выйти на работу. Дочку не кому оставить. Скажите, пожалуйста, если это правда, что он должен оплачивать нам с дочкой съемное жилье, то в какой части - полностью или частично? Только в нашем городе, или в крае, или по всей России? Я из Приморья. Заранее спасибо за ответ.

, Жанна, г. Чердынь
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Жанна!

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Кроме того, ст.86 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Иного содержания на Вас и ребенка не предусмотрено.