Нужно ли проводить рыночную оценку квартиры при вступлении в наследство

Достаточно ли для нотариуса справки из Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) об инвентаризационной стоимости наследуемой квартиры или надо предоставлять нотариусу рыночную стоимость квартиры при оформлении права на наследство после смерти матери?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Александр, если в Крыму еще не действуют органы Росреестра, и учет недвижимости ведет БТИ, то нотариусу будет достаточно документа, выданного БТИ. В России еще с 1998 года кадастровый учет осуществляется органами Росреестра, и при оформлении наследственных прав выдается справка не об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, а о кадастровой (учетной) стоимости объекта недвижимости. В принципе, я думаю, вам ни один человек не скажет, чем они отличаются