8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брачный договор

Скажите, если я с супругой составляю брачный договор в соответствии с которым все имущество после развода достается мне одному, разве так и будет по факту, разве это не противоречит закону???

, Владимир, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владимир!

если я с супругой составляю брачный договор в соответствии с которым все имущество после развода достается мне одному, разве так и будет по факту, разве это не противоречит закону???
Владимир

В принципе, супруги имеют право сами определять свои имущественные права и обязанности, изменяя законный режим имущества супругов брачным договором. Но брачный договор может быть впоследствии оспорен одним из супругов.

Статья 44. СК РФ Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

тогда при этом весь смысл договора практически теряется. зачем заключать договор, если все имущество будет разделено на основание закона? я верно понимаю?

Уважаемый Владимир!

тогда при этом весь смысл договора практически теряется. зачем заключать договор, если все имущество будет разделено на основание закона?
Владимир

Ну, оспаривать брачный договор -право супруги. А не обязанность. Она может оспорить его в суде, а может этого и не делать. И точно так же сформулированы и права суда — может признать условия брачного договора недействительными, а может и не признать. Может признать полностью недействительным брачный договор, а может — частично. Так что всё-таки смысл в брачном договоре есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 14.05.2015