В течение какого времени могут выпустить по амнистии?

Мой муж осужден по ст. 264 ч. 3. На нём числится иск за моральный вред в 500 000 рублей. Дали 2 года колонии поселения, отсидел 4 месяца. В течение какого времени его могут отпустить по амнистии. От кого это зависит? И есть ли смысл обратиться к юристу?

, Светлана, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Постановление Государственной Думы Об амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ принято и вступило в силу 24.04.2015 года и подлежит исполнению в течение 6-ти месяцев.

Осужденные по ч. 3 ст. 264 УК РФ подлежат освобождению от основного наказания в соответствии с пунктом 3 названного Постановления.

Ни к какому юристу обращаться нет смысла. В соответствии с Постановлением о порядке применения акта об амнистии администрация мест лишения свободы сама обязана представить материалы суду для применения амнистии к тем, кто подпадает под амнистию. Никакой юрист здесь повлиять на решение администрации или суда не сможет.